Президента проинформировали о результатах рабочего визита приднестровского правительства в Москву

Визит в российскую столицу был плановым, необходимым для поддержания и развития рабочих контактов, обозначил в ходе совещания у Президента глава приднестровского правительства Александр Мартынов. Он детально проинформировал Вадима Красносельского о состоявшихся в Москве встречах и тематике дискуссий. Докладчик выделил два основных направления: приднестровско-российское взаимодействие в вопросах профилактики и предотвращения распространения коронавирусной инфекции, а также сотрудничество по линии экономической политики. Александр Мартынов обратил внимание Главы государства на разнообразие площадок, на которых были организованы встречи, и на категории участников – должностные лица, представители научного, экспертного сообщества и деловых кругов, студенты. Руководитель Правительства ПМР сообщил, что он и его коллеги в своих выступлениях повышенное внимание уделили экономической ситуации в республике. По словам Александра Мартынова, участники круглых столов, переговоров, ознакомительно-дискуссионных встреч с вниманием отнеслись к предоставленной информации. Особый интерес вызвала презентация госпрограмм, реализуемых на территории Приднестровья. Специалисты Финансового университета при Правительстве РФ, которые на протяжении двух лет оказывают экспертную поддержку исполнительным органам власти Приднестровья, высоко оценивают эффективность текущей работы приднестровского правительства, отметил Александр Мартынов.

Вадим Красносельский спрашивал о наработках в части привлечения инвестиций в республику. Александр Мартынов рассказал о деталях переговоров по формированию механизма предоставления банковских гарантий по кредитным контрактам.

Еще одна важная тема – подготовка кадров. Вадим Красносельский считает значимой работу, проводимую правительством для возвращения на родину студентов, обучающихся в российских вузах.

Заслушав отчетную информацию, Президент дал правительству ряд рекомендаций и текущих поручений, подчеркнув, что взаимодействие с российскими коллегами должно носить системный характер и иметь практический результат.