Президента проинформировали о ситуации в республике в условиях непогоды

На совещании при Президенте обсудили положение дел в городах и районах республики. Основной вопрос – ситуация на местах в неблагоприятных погодных условиях. Текущие данные озвучил Министр внутренних дел ПМР Виталий Нягу. Он отметил, что Гидрометцентр заблаговременно – 5 января – проинформировал о грядущем ледяном дожде, мокром снеге, гололедице. Прогнозируемый период непогоды – с вечера 7-го по 10 января. Население было оповещено, профильные службы проинформированы, подразделения ГУпЧС приведены в состояние повышенной готовности.

По состоянию на 9 утра понедельника в мероприятиях по недопущению кризисных ситуаций и ликвидации последствий непогоды в целом по республике задействованы 272 сотрудника коммунальных служб и 57 единиц техники, израсходовано 315 тонн песчано-солевой смеси. Зарегистрировано три случая уличного травматизма и два ДТП, связанных с погодными условиями. В стационарные пункты обогрева обратились шестеро граждан. Для минимизации чрезвычайных ситуаций движение автотранспорта по дорогам международного значения временно приостановлено. Частично ограничено использование и ряда приднестровских дорог. После обсуждения участниками совещания принято решение движение на участке Тирасполь – Бендеры не перекрывать.

Много аварий на сетях электроснабжения. Погодные обстоятельства стали причиной отключения света в некоторых селах Рыбницкого, Григориопольского, Дубоссарского, Слободзейского районов, а также села Протягайловка. По данным ЕРЭС, сегодня утром без электричества оставались 3755 абонентов. Зафиксированы случаи отключения систем теплоснабжения. Причина – приостановка работы котельных из-за отсутствия электроэнергии. В селе Воронково проблема решена. Бутучаны, Красненькое и Броштяны пока без тепла. Перебоев в подаче воды и газа не было.

В течение дня прогнозируется усиление ветра и снегопада. Вадим Красносельский дал ряд текущих поручений. По необходимости в ликвидации последствий непогоды и оказании помощи гражданам, оказавшимся в проблемной ситуации, будут задействовать технику Минобороны. Президент также говорил об использовании резервных источников электроэнергии, подчеркнув, что они должны быть готовы к использованию в любой момент.