Президентская программа доступного жилья для бюджетников в действии

В Бендерах распахнул перед новоселами двери многоквартирный дом – второй пример реализации приднестровской госпрограммы доступного жилья. В сентябре ключи были вручены столичным военнослужащим и представителям других бюджетных сфер Тирасполя. Сегодня праздничные фанфары звучали на бендерской улице Протягайловская. Дом №2 (бывший корпус общежития медицинского училища) – это 39 одно-, двух- и трехкомнатных квартир общей площадью больше двух тысяч квадратных метров. Среди новоселов не только бюджетники, но и шестеро сирот. «Очень важно, что государство думает о социальной защите граждан. В этом доме шесть квартир принадлежат сиротам. Они отремонтированы «под ключ». Кто побеспокоится об этих детях, если не мы? Государство обязано изыскивать возможность для обеспечения детей-сирот жильем. Надо искать не отговорки, а возможность сделать; не обсуждать, как все плохо, а сделать так, чтоб было лучше», – подчеркнул Вадим Красносельский, обращаясь к обладателям заветных квадратных метров собственной жилой площади в ходе церемонии сдачи объекта в эксплуатацию.

Вадим Красносельский напомнил, что президентская программа работает по всей республике. Всего к 2021 году планируется сдать 621 квартиру. Жилые дома, сменившие долгострои, примут новоселов не только в Тирасполе и Бендерах, но и в Григориополе, Слободзее, Рыбнице, Днестровске. Повсеместно созданы кооперативы, строительные работы находятся на большинстве объектов на завершающей стадии. На уровне руководства страны ведется работа по запуску действенного механизма освоения бюджетниками при содействии государства вторичного рынка жилья. Готовится законодательная база системы субсидирования и ипотечного кредитования. Изучается возможность перепланировки простаивающих административных зданий и переведения их в жилой фонд. Обеспечение граждан собственным жильем – один из важнейших факторов, стимулирующих приднестровцев оставаться на родине, жить и работать здесь, воспитывать детей, развивать экономику Приднестровской Молдавской Республики, считает Президент ПМР Вадим Красносельский.

Новый жилой дом – подарок бендерчанам к общегородскому празднику (Бендеры отмечают 611-ю годовщину первого летописного упоминания). Проектные и строительные работы выполнены силами городских организаций. Их сотрудникам – слова особой благодарности. Президент подчеркнул, что реализация двух государственных программ – капитальных вложений и доступного жилья – дали новый импульс развитию строительной отрасли республики, обеспечив приднестровцев рабочими местами. «Когда у человека есть жилье и работа, ему незачем искать лучшей доли вдали от дома. И мы делаем все возможное, чтобы обеспечить приднестровцев и тем, и другим», – отметил Глава государства, общаясь с новоселами. Осматривая помещения, он обратил внимание на удобство планировки квартир и отметил тот факт, что те из них, что предназначены для сирот, уже оснащены сантехникой и газовыми плитами.

Глава государства поздравил обладателей ордеров на квартиры со значимым событием, а всех бендерчан с городским праздником, подчеркнув, что город – это общий дом, и благоустраивать его надо общими усилиями.