Президенту будут представлены программы благоустройства Тирасполя

В ходе беседы в рабочем кабинете Президента глава Государственной администрации Тирасполя и Днестровска Олег Довгопол рассказал о подвижках в благоустройстве столицы. Масштабные работы начаты на въезде в Тирасполь со стороны Бендер. Раскорчевано свыше семи десятков пней, высажено 640 кустов роз. Ведутся переговоры с собственниками домовладений, расположенных вдоль дороги, о предстоящем приведении в надлежащий вид ограждений. Разрабатывается проект въездной группы. Авторы задумали ее в форме колоннады. Композиция будет впечатляющей, заметил Олег Довгопол. Важна привязка к истории города, напомнил концепцию Вадим Красносельский. Сочетание атмосферы исторического прошлого и современности лежит и в основе проекта Екатерининского парка, который расположится в центральной части города. На сегодняшний день подготовлена основа под укладку тротуарной плитки. По желанию жителей Тирасполя она будет многоцветной, сообщил глава города. Добавят красок и будущие клумбы и газоны. Многолетние зеленые насаждения уже укоренили: высадили три сотни берез, лип, дубов, а также множество низкорослых кустарников. Подбираются варианты фонарей. Они, как и скамейки, должны быть не только функциональными, но и выполнять функцию малых архитектурных форм, создающих общее впечатление, подчеркнул Вадим Красносельский.

Спрашивал Президент и о новом фонтане. Комплекс планируют запустить уже летом текущего года, отметил Олег Довгопол. Коммуникации проведены. Специалисты готовятся к заливке бетонной чаши.

Отметив значительный объем предстоящей работы, масштабность и разнообразие планов по благоустройству столицы, Глава государства отметил значимость своевременного и скрупулезного планирования. Общий план действий должен быть собран на основании документов, в которых пошагово с указанием сроков, исполнителей и финансовых затрат будут расписаны планы по строительству отдельных объектов и реализации конкретных программ. Речь идет о въездной группе, Екатерининском парке, объектам, ремонтируемым и возводимым на средства фонда капитальных вложений. Сведение планов воедино необходимо для полного понимания ситуации, оценки возможностей, распределения нагрузки, привлечения подрядчиков, распределения финансов, пояснил Президент.

Еще один аспект, на котором остановился Глава государства, – привлечение инвестиционных средств в развитие города. «Благоустройство столицы – общее дело. Нельзя уповать исключительно на государственную казну. Надо использовать средства местного бюджета, задействовать спонсорские возможности, привлекать общественность», – подчеркнул Вадим Красносельский. Кроме того, важен контроль – как главы города, так и отдельных исполнителей по направлениям, отметил Президент.