Приднестровье отмечает 29-ю годовщину государственности

День Республики отмечают сегодня во всех уголках Приднестровья. Основные торжества проходят в столице. Сюда съехались представители городов и районов, а также гости республики. Официальные мероприятия по случаю 29-й годовщины образования ПМР начались на Мемориале Славы с церемонии возложения цветов. Ее открыла минута молчания в память о погибших и умерших защитниках Приднестровья. Под звуки метронома головы склонили Президент ПМР с супругой, руководители и представители органов государственной власти и управления, члены зарубежных делегаций, прибывшие на празднование главного государственного праздника Приднестровья, духовенство, военнослужащие, общественность.

В знак благодарности за сохраненный мир к Вечному огню опущен президентский венок, корзины, цветы россыпью. Живые символы неувядающей памяти легли сегодня и к каменным плитам с именами погибших солдат и офицеров, памятникам Защитнику Приднестровья, Воину-афганцу, Скорбящей Матери. 

Участники торжеств прошли по главной площади столицы к Дворцу детского и юношеского творчества, вдоль которого установлены флагштоки. На малых из них развеваются флаги дружественных республике-имениннице государств – Абхазии, Южной Осетии и Нагорного Карабаха (впервые они были здесь подняты 26 августа 2018 года), а также флаги городов и районов Приднестровья, развевающиеся над площадью им. Суворова со 2 сентября прошлого года. Под звуки гимна ПМР взмыли ввысь полотнища Государственных флагов Приднестровья и России. Один из официальных атрибутов приднестровской государственности впервые был поднят в день первой годовщины образования республики. C нынешнего года решением Президента 2 сентября является, помимо Дня Республики, и Днем Государственного флага ПМР. Российский триколор соседствует с приднестровским на официальных мероприятиях согласно закону, принятому Верховным Советом в апреле 2017 года.

После официальной церемонии поднятия Государственных флагов Приднестровья и России руководство республики направилось к трибунам, установленным на главной площади столицы, чтобы поприветствовать тираспольчан и гостей города.