Приднестровье посетила делегация США во главе с Джеймсом Петтитом

Приветствуя Чрезвычайного и Полномочного Посла США в Республике Молдова и его коллег, Президент ПМР подчеркнул конструктивный характер сложившихся контактов и отметил заинтересованность сторон в их развитии. Вадим Красносельский выразил дипломату благодарность за внимание к ситуации вокруг Приднестровья и активное участие в переговорном процессе, а также заверил собеседника, что республике интересны и важны мнение и позиция Соединенных Штатов Америки по актуальным для Приднестровья вопросам.

Джеймс Петтит, в свою очередь, отметил наличие прогресса в переговорном процессе, в том числе в работе формата «5+2». Участники встречи говорили о достигнутых в прошлом году договоренностях, отмечая значимость их практической реализации. Вадим Красносельский выразил уверенность, что все вопросы в диалоге сторон конфликта необходимо изучать и обсуждать локально, не увязывая проблемы в единый клубок, распутать который гораздо сложнее, нежели целенаправленно искать выход из каждой конкретной ситуации.

По словам Главы государства, на сегодняшний день урегулирован вопрос функционирования на территории Приднестровья молдавских школ с обучением на основе латинской графики. Решается вопрос землепользования в Дубоссарском районе ПМР (стороны обменялись списками землепользователей). Завтра состоится заседание экспертных (рабочих) групп, посвященное апостилированию дипломов о высшем образовании: ожидается, что молдавская сторона представит свое видение данного механизма. Продолжается работа в сфере телекоммуникаций. Среди актуальных проблем, над разрешением которых еще предстоит работать, на встрече были упомянуты: автотранспортная тематика, разблокирование железнодорожной станции «Слободка», прекращение политически мотивированных уголовных дел. Речь зашла и об экономической сфере. Вадим Красносельский акцентировал внимание на том, что хозяйствующие субъекты республики являются активными и, главное, добросовестными участниками внешнеэкономической деятельности, а экономика государства в целом – открыта и прозрачна. При этом существуют проблемы, связанные с функционированием банковской системы, а именно с корреспондентскими счетами в коммерческих банках.

В данном контексте Глава государства отметил, что приднестровская сторона готова к обсуждению проблематики межбанковского взаимодействия, и обратил внимание, что на уровне представителей по политическим вопросам Приднестровья и Республики Молдова достигнута договоренность о возобновлении работы профильной экспертной (рабочей) подгруппы. Президент выразил надежду, что диалог в этой области будет носить предметный характер, направленный на улучшение положения экономических агентов.

В ходе беседы собеседники обсудили широкий спектр актуальных вопросов двусторонней повестки, условившись продолжать взаимовыгодное взаимодействие в культурной и гуманитарной областях.