Приднестровские гребцы вышли на воду в память о товарищах, погибших в 1992 году

Череду мероприятий, приуроченных к годовщине Бендерской трагедии, завершила Регата Памяти. Ветераны и молодое поколение спортсменов, занимающихся академической греблей, вот уже в 24-й раз вышли на воду в память о тех, кто отдал жизни за независимость республики. Мастера спорта СССР гребцы Андрей Бунин, Юрий Гладков и Вячеслав Мальчуков – их имена навсегда вписаны не только в историю гребного спорта, но и летопись Приднестровской Молдавской Республики.

Обращаясь к участникам мероприятия, Президент отметил, что ставшая хорошей традицией регата проводится не только в память о спортсменах-гребцах, но и обо всех защитниках Приднестровья, не доживших до сегодняшнего дня. «Рад, что рядом с ветеранами гребли стоят и молодые спортсмены – это связь поколений. Она не должна быть прервана, поэтому необходимо передавать память о наших товарищах подрастающему поколению», – сказал Вадим Красносельский.

Спортсменов приветствовала и председатель Бендерского союза «Память», вдова погибшего героя Людмила Мальчукова. Он поблагодарила гребцов за внимание и сохранение памяти о ее супруге и обо всех погибших защитниках, выражаются которые, по словам бендерчанки, не только участием в регате, но и многочисленными спортивными достижениями.  

Местом старта Регаты Памяти по традиции стала бендерская гребная база «Чайка». На воду вышли 53 гребца в составе 11 экипажей. Многократный участник памятного мероприятия – кандидат в мастера спорта СССР по академической гребле, Почетный президент Федерации гребного спорта ПМР Вадим Красносельский. Сегодня вместе с Главой государства на воду в парной двойке вышла его супруга Светлана Красносельская.

В память о погибших в дни Бендерской трагедии город наполнился звуками сирены и ударами метронома. Бендеры замерли равно на минуту – Минуту Памяти. Символом благодарности стали венки и россыпь живых цветов, опущенные на воду участниками регаты.

Преодолев по водной глади Днестра 12-километровый маршрут, экипажи прибыли в лагерь «Юность» (село Меренешты). Всем участникам вручены дипломы. Завершая мероприятие, Президент ПМР Вадим Красносельский говорил о том, что Приднестровье будет мирно жить и свободно развиваться. Именно это право отстаивали защитники республики 27 лет назад. Глава государства рассказал о том, что сегодня ему посчастливилось поздравить мам девятерых новорожденных жителей Бендер и близлежащих сел – приднестровцев, появившихся на свет в независимом Приднестровье. Они родились и будут жить под мирным небом, подчеркнул Вадим Красносельский, обратив внимание, что сегодня оно по ходу регаты сначала оплакивало погибших, затем осветилось солнечными лучами счастливого настоящего и светлого будущего.