Вадим Красносельский вручил государственные награды в честь 25-летия миротворческой операции

Церемония вручения медалей «25 лет Миротворческой операции в ПМР» прошла во Дворце Республики накануне юбилейной даты. Говорили в ходе торжественного мероприятия о том, что становление и развитие Приднестровья напрямую связано с Россией, о ее непререкаемом авторитете и твердой, последовательной позиции, которая гарантирует сохранение мира на Днестре. Государственные награды Приднестровской Молдавской Республики – подтверждение благодарности, уважения и высокой оценки ежедневного труда тех, кто стоял и стоит на страже мира и стабильности в Приднестровье.

Приветствуя виновников торжества – солдат, офицеров, генералов Миротворческих сил – Президент ПМР Вадим Красносельский отметил: «Это праздник ваш и всего нашего государства. Отмечая 25-ю годовщину ввода Миротворческих сил, хочу отметить, что и в Российской Федерации, и у нас в Приднестровье знают только историю последних 25 лет, начиная с 1992 года. Но миротворческая составляющая на берегах Днестра имеет многовековую историю. Сегодняшние миротворцы продолжают славный ратный подвиг своих прадедов, дедов, отцов. Достаточно побывать на Мемориальном комплексе в Бендерах, где захоронено пять тысяч воинов армии Российской империи, чьи имена высечены в граните, чтобы понять, кто два века охранял мир на нашей земле. История складывалась так, что временами ослабевало российское влияние. Были короткие периоды, когда наша земля была под оккупацией, и отсюда уходил Русский Солдат. Что это принесло нашему народу? Одни беды. Так получилось и после известной геополитической катастрофы – распада Советского Союза. Что мы видели? Войну. Кровопролитную войну. Благодаря защитниками Приднестровья удалось отстоять независимость нашего государства. Защитники Приднестровья дали возможность продолжения и развития миротворческой операции.

Миротворцы были введены сюда после подписания 21 июля 1992 года Соглашения. Хочу заострить внимание на том, что это были совместные Миротворческие силы. Конечно, базовая составляющая – российская. Но здесь есть и миротворцы бывших противоборствующих сторон – Приднестровья и Молдовы. Плюс – украинские наблюдатели. Это, пожалуй, единственный на всем земном шаре подобный формат, и, надо подчеркнуть, успешный формат применения Миротворческих сил. Как результат – отсутствие погибших в результате боевых действий военнослужащих и лиц гражданского населения. Уверен, что именно успех операции многих раздражает. Именно поэтому ее и хотят заменить гражданскими миссиями, иными форматами. Об этих форматах мы знаем по истории бывшей Югославии, Ирака и других государств, где происходят теракты и ведутся боевые действия. Необходимо изучить наш опыт и применять данный формат в других зонах конфликта».

Говоря о взаимоотношениях с Молдовой, Глава приднестровского государства назвал их сложными. Не осталась без внимания и сложившаяся накануне ситуация в кишиневском аэропорту, когда граждане России, направляющиеся в Приднестровье на празднование 25-летия миротворческой операции на Днестре, не были допущены на территорию Молдовы. «Говорят, что, якобы, они не смогли пояснить, куда следуют. Но почему российские граждане должны пояснять, куда они едут? У них есть право свободного перемещения как по Европе (при наличии визы), так и по Молдове, где нет визового режима. Это элементарное нарушение прав человека, прав российских граждан», – подчеркнул Вадим Красносельский.

Напомнил Президент и о подписанных, но не выполняемых молдавской стороной более чем двух сотнях соглашений: «Я обращался и обращаюсь к гарантам – России и Украине – с тем, чтобы была проведена ревизия данных соглашений и определено, кто виноват в том, что они не выполняются».

Позицию, которую занимает в переговорном процессе страна-гарант Украина, Вадим Красносельский назвал «ястребиной». «На прошлой неделе я инициировал приглашение в Приднестровье украинских журналистов, чтобы они собственными глазами посмотрели на так называемые ракеты, самолеты, такни российские и так далее, чтобы узнали о нашей жизни, познакомились с нашей экономикой, задали интересующие вопросы приднестровскому Президенту. Диалог был сложный, но, тем не менее, людям была предоставлена возможность лично убедиться в том, что Приднестровье – нормальное демократическое государство с нормальными людьми, нормальными формами управления, безо всякого излишнего военного присутствия. Что в итоге написали – то написали. Это оставлю без комментариев. Иного и не ожидал. Но, тем не менее, они увидели, что не все так просто и однозначно», – поделился Вадим Красносельский.

Важная тема, поднятая в ходе выступления Президентом ПМР – недавние решения молдавских властей : «Начну с решения Конституционного суда РМ. Российским военным предписано покинуть берега Днестра. При этом могут быть использованы любые силы, вплоть до военных. Вдумайтесь: это решение Конституционного суда. Это – закон. Это – константа. Независимо от того, кто является и будет Президентом, он обязан выполнять решение Конституционного суда. Молдова сделала этот шаг сознательно. За этим шагом следует высылка с территории Молдовы в Международный день миротворцев российских дипломатов. Цинично. С издевкой. Как продолжение – решение Парламента РМ от 21 июля о выводе Миротворческих сил, российской составляющей и замене на некий гражданский формат. Мы видим системность действий – продуманных, по алгоритму, по дорожной карте, которая точно выполняется всеми должностными лицами Республики Молдова. По их заявлению, они действуют консолидировано в отношении Приднестровья.

Выход у нас один – держаться нашей независимости, что предполагает сохранение присутствия здесь миротворцев и гарантирует нашу безопасность. Президент Молдовы заявил, что вопрос о выводе отсюда Миротворческих сил России будет актуален тогда, когда решится территориальный вопрос, когда произойдет объединение России и Приднестровья. Говорят об этом русским языком, не скрывая свой умысел: реальное желание объединить два государства состоит именно в том, чтобы выдавить отсюда Россию.

Хочу коснуться еще одного аспекта. В Приднестровье проживают не только российские граждане.  Приднестровье многонационально, многокультурно. У нас проживают представители 35 национальностей. Но здесь никогда не было национальных конфликтов. У нас нет титульных наций. У нас три государственных языка. Мы развиваем этнические группы, чтобы каждый чувствовал себя свободно в приднестровском мире. Да, здесь проживает 220 тысяч граждан России. И их представляет Президент Приднестровья. У нас проживают граждане Украины. Их тоже представляет Президент Приднестровья. У нас проживают и молдаване, которые изучают в наших школах историю Молдавии на молдавском языке. И их также представляет Президент Приднестровья, а не Президент Молдовы».

Обращаясь не только к сидящим в зале награждаемым, но и в их лице ко всем гражданам Приднестровской Молдавской Республики, Вадим Красносельский призвал беречь Приднестровье, независимость государства, которая является гарантией мира на приднестровской земле.