Приднестровцы отмечают 76-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Мероприятия, посвященные Дню Великой Победы, проходят сегодня по всей республике. На мемориальных комплексах, к памятникам и могилам защитников Отечества возлагают цветы. Основные официальные торжества государственного масштаба организованы на главной столичной площади имени Александра Суворова. Их открыла традиционная церемония возложения цветов на тираспольском Мемориале славы. Память защитников, отдавших жизнь за Родину – как в годы Великой Отечественной войны, так и в другие исторические периоды, почтили минутой молчания.

От имени приднестровского народа и всех благодарных потомков памятный венок к Вечному огню опустил Президент ПМР Вадим Красносельский. В этот знаменательный день на тираспольский мемориал прибыли и ветераны ВОВ – Владимир Иванович Громов и Алексей Иванович Жданов. Глава государства лично приветствовал героев.

Корзины и цветы россыпью опустили на мемориальные плиты руководители Правительства ПМР и Верховного Совета, органов государственной власти, местного самоуправления, Тираспольско-Дубоссарской епархии, командование ОГРВ в Приднестровье и миротворческих контингентов России и Приднестровской Молдавской Республики, представители дружественных Приднестровью государств. Участие в мероприятии приняла и супруга Главы государства. Весеннее разноцветье оживило каменные плиты могил защитников и постаменты памятников мемориального комплекса, созданного в Тирасполе в 1972 году, но за почти полвека заметно изменившегося. Изначально у Вечного огня нашли упокоение погибшие участники ВОВ и гражданской войны – около тысячи человек. В начале 90-х здесь появилось еще 11 могил. Позже установили памятники Защитнику Приднестровья и Скорбящей Матери. В 2010 году имена 804 героев, отдавших жизни отражая агрессию Молдовы, увековечили на памятной стене. Здесь же установлены памятники Воину-интернационалисту и ликвидаторам последствий чернобыльской трагедии. Все они – защитники Отечества.