Приднестровцы во главе с Президентом возложили цветы к могилам воинов-освободителей, ценой собственной жизни отстоявших свободу родного края

С каждым годом живых свидетелей и участников трагических событий середины прошлого столетия становится все меньше. Все больше каменных плит хранят память о тех, кто не дожил до очередной годовщины Великой Победы. Потомки несут цветы к могилам, обелискам, памятникам. Эпицентром благодарности ушедшим из жизни героям становятся в праздничные и памятные дни Мемориалы Славы. Тираспольский был открыт 46 лет назад. Сегодня живая река тираспольчан и гостей города, взявшая начало на главной площади столицы, вновь оставила на мемориальном граните цветочный след, символизирующий живую память и неувядающее почтение к воинам-освободителям, погибшим в годы гражданской, Великой Отечественной, афганской и приднестровской войн. На этом пантеоне памяти и скорби увековечены имена тех, кто в разные годы насмерть стоял за свободу родного края. Здесь расположены 14 братских могил, на плитах которых высечены 1252 фамилии уроженцев Приднестровья, павших на полях сражений Великой Отечественной войны, и бойцов из Алтая, Сибири, Дальнего Востока и Кавказа, погибших при освобождении приднестровского края, а также могила Неизвестного Солдата. Как отражение неусвоенных уроков истории с ними соседствуют запечатленные в камне символы памяти о погибших афганцах и защитниках Приднестровья.

Под залпы орудий Глава государства возложил к Вечному огню венок, Председатель Правительства, спикер парламента, Первый Президент ПМР и российский посол –  корзины. Цветы к могилам боевых товарищей принесли и ветераны. Их примеру последовали тысячи горожан и гостей города.