Проект Стратегии развития: работа продолжается

Глава государства провел совещание, посвященное программе развития Приднестровья на ближайшие 8 лет. Над проектом стратегического документа работает правительство. Профильные специалисты и члены специально созданной комиссии  аккумулируют поступающую из различных источников информацию. Обозначенный Президентом срок представления выверенной редакции – 1 декабря текущего года. Сегодня обсуждали ход работы над проектом и его содержание. В дискуссии приняли участие представители Администрации Президента, законодательной и исполнительной ветвей власти.

В текущей версии Стратегии-2019-2026 четыре раздела. Авторы проанализировали существующую ситуацию и смоделировали различные сценарии ее развития с учетом имеющихся и потенциальных тенденций, рисков и вызовов, обозначили целевые индикаторы социально-экономического развития государства и прописали меры, принятие которых призвано способствовать росту уровня жизни населения. В документе охвачены все ключевые сферы жизнедеятельности республики. Базовыми являются обозначенные Главой государства принципы: политическая стабильность, экономическая самодостаточность и социальная справедливость.

Как отметил основной докладчик заместитель Председателя Правительства ПМР Алексей Цуркан, документ пока «сырой». Это своего рода собрание мнений, идей и предложений, каждое из которых предстоит проанализировать, оценить, при необходимости откорректировать и только после этого свести их воедино. Не сформирован пока в должном виде раздел, посвященный региональной политике. Это связано с тем, что города и районы готовят свои планы развития, которые будут обнародованы 1 ноября. Именно они лягут в основу данного раздела Стратегии. Учитывая, что единых требований к подготовке муниципальных планов предъявлено не было, сегодня для включения их в общереспубликанскую восьмилетнюю программу предстоит переформатировать подготовленные материалы, приведя их к общему стандарту. Оперативно разработать «шаблон» предстоит правительству, которое заинтересовано в том, чтобы итоговый стратегический документ был понятен и удобен для каждого, чья работа будет базироваться на его положениях. Президент говорил и о том, что Стратегия развития Приднестровской Молдавской Республики на 2019-2026 годы должна быть доступна каждому, у кого будет желание и необходимость с ней ознакомиться.

Ход работы над Стратегией находится на контроле у Главы государства. Сегодняшнее обсуждение носило скорее ознакомительный характер. Предстоит детальная проработка каждого пункта документа, от качества подготовки которого в целом зависит дальнейшая эффективность работы органов государственной власти, результативность деятельности различных отраслей народного хозяйства и благосостояние жителей республики. Президент призвал к оперативности, скрупулезности и конструктивизму в работе над проектом, отметив, что с его принятием совместная деятельность продолжится: необходимо будет «насыщать» Стратегию, принимая разработанные в одном русле с ней закон о бюджете, государственные и муниципальные программы, подзаконные акты.