Рабочая дискуссия членов Оперштаба

В ходе заседания Оперштаба при Президенте ПМР Министр просвещения проинформировала о готовности учебных заведений к приему некоторых категорий учеников и студентов в очном режиме. Сегодня к учебе в стенах образовательных учреждений вернулись выпускники нынешнего года – ученики выпускных классов и студенты последних курсов. Алла Николюк отметила, что для максимальной разобщенности детей в школах, численность учащихся в которых превышает 200 человек, рекомендована работа в две смены. Суббота для всех – день учебы исключительно в дистанционном режиме.

Что касается возобновления работы учреждений сферы культуры. Специально созданная комиссия проверила 89 объектов по всему Приднестровью. 15 рыбницких и 7 слободзейских учреждений оказались не готовы приступить к работе в новых пандемийных условиях. Вадим Красносельский говорил и о целесообразности допуска граждан на стадионы и иные спортивные площадки открытого типа.

Сеть инфекционных госпиталей в Приднестровье сокращена. COVID-стационары I, II и III уровня сохранены в РКБ, Слободзее, Бендерах, Дубоссарах и Рыбнице. При этом число коек сокращено, в связи с чем активизируется оказание пациентам соматической помощи. Госпитали первого и третьего уровней продолжат функционировать в тираспольском  и бендерском ЦМИР, а также на базе григориопольской больницы. Президент напомнил, что все приостановившие деятельность объекты госпитальной сети должны быть готовы к ее незамедлительному возобновлению в случае необходимости.