Рабочая дискуссия членов Оперштаба

На заседании Оперштаба при Президенте отмечен рост заболеваемости коронавирусом – как в Приднестровье, так и по его периметру. В соседней Украине, к примеру, зафиксирован наибольший в Европе прирост – плюс 100% за неделю. Высок показатель и в Молдове: в течение семи отчетных дней уровень заболеваемости вырос на 77%. В ПМР среднесуточная заболеваемость по итогам прошлой недели – 240 (неделей ранее ежедневно в среднем 173 случая). Госпитальная сеть расширена. Занято 86% развернутых на данный момент коек инфекционных стационаров. К концу недели готовят к приему пациентов профилакторий «Тиротекс».  Учреждение рассчитано на 250 человек. Туда будут направлять больных, у которых болезнь проходит в легкой форме или ее средней тяжести. При этом Вадим Красносельский подчеркнул, что это не просто место изолированного пребывания инфицированных граждан, а медучреждение, где должны быть готовы к оказанию полноценной медицинской помощи. Госпиталь на базе профилактория «Тиротекс» будет подведомственным РКБ. В случае ухудшения состояния находящихся в этом ЛПУ носителей вируса их будут переводить в иные специализированные госпитали.

На совещании отмечено, что на данный момент больше половины болеющих коронавирусом граждан (1329 из 2488) проходят лечение на дому. В течение недели к таким пациентам 1146 раз выезжали спецбригады. 115 человек переведены в инфекционные стационары. Как минимум дважды в день с самоизолированными в домашних условиях носителями COVID-19 связываются сотрудники кризисных центров. Этот элемент контроля позволяет своевременно реагировать на изменение состояния таких пациентов. О контрольных функциях говорили и в контексте деятельности комиссий, которые продолжают инспектировать госпитали, выявляя существующие недоработки. Эффект от такого рода проверочных мероприятий есть. Как пример – улучшение качества питания в бендерском госпитале. 

Члены Оперативного штаба говорили также о вакцинации. На сегодняшний день в антикоронавирусной прививочной кампании приняло участие 26,2% взрослого населения республики (полный курс прошли 100147 человек). Сейчас в наличии есть два вида вакцины: на минувшей неделе получено 2000 доз «Pfizer» и 50000 доз «Sinovac».

Остановились на вопросе тестирования. В течение сентября исследовано 21093 пробы биоматериала (в среднем больше семисот единиц в сутки). В этом году тестировали больше только в марте и апреле. Выявляемость в сентябре составила 18% к числу исследований. Сентябрьская летальность – 2%. При этом во второй половине месяца умерло втрое больше носителей вируса, чем в первой.

Обсуждали на заседании Оперштаба вопрос о приостановлении плановой госпитализации. Вадим Красносельский считает необходимым ее сохранить – хотя бы в том минимуме, который не допустит ситуации, когда плановые случаи окажутся экстренными.