Резолюция VII Съезда депутатов всех уровней Приднестровской Молдавской Республики

РЕЗОЛЮЦИЯ

VII Съезда депутатов всех уровней

Приднестровской Молдавской Республики

28 февраля 2024 года в Тирасполе состоялся VII Съезд народных депутатов всех уровней Приднестровской Молдавской Республики, посвященный выработке решений и стратегии развития страны в условиях беспрецедентного экономического давления Республики Молдова, а также отсутствия доступных переговорных механизмов для урегулирования ситуации.

Заслушав выступления участников собрания, подчеркиваем:

  • В текущих условиях глобальной и региональной нестабильности, трансформации всего политического мироустройства Приднестровская Молдавская Республика столкнулась с небывалыми вызовами и угрозами экономического, социально-гуманитарного, военно-политического характера.
  • Молдова усилила применение блокадно-ограничительных мер, направленных на подрыв экономического потенциала, разрушение основ независимости и государственности, навязывание чуждых ценностей, противоречащих исторической правде и основам идентичности единого многонационального приднестровского народа.
  • Международный переговорный процесс Приднестровской Молдавской Республики с Республикой Молдова искусственно загнан в положение стагнации. Кишинев на протяжении ряда лет отказывается от прямых открытых переговоров на уровне высшего руководства двух сторон, а практически все ранее достигнутые договоренности грубо нарушаются или игнорируются Молдовой.
  • На фоне усиления давления на Приднестровье и искусственного ограничения функциональности международных политико-дипломатических механизмов соседняя Молдова осуществляет ускоренную милитаризацию и стремится к разрушению дееспособности успешной и эффективной Миротворческой операции.  

В связи с этим мы, как выразители интересов многонационального народа Приднестровья, принимая во внимание существующее количество стоящих перед республикой прямых угроз, считаем необходимым:

  1. Заявить о том, что приднестровский народ остается сплоченным, единым и не свернет с пути защиты собственной идентичности, неотъемлемых прав и свобод своих граждан, укрепления государственности Приднестровской Молдавской Республики.
  2. Принять Декларацию VII Съезда депутатов всех уровней Приднестровской Молдавской Республики.
  3. Утвердить и направить обращения в адрес Федерального Собрания Российской Федерации, Организации Объединенных Наций, всех участников международного переговорного формата «5+2», Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств, Парламента Европейского союза и Международного комитета Красного Креста.