Президент провел рабочее совещание

Еженедельное селекторное совещание с руководителями органов госвласти и управления Президент ПМР начал с объявления минуты молчания в память о жертвах теракта, произошедшего 22 марта в подмосковном «Крокус Сити». Вадим Красносельский подчеркнул, что подобные трагедии говорят об уязвимости современного общества. Президент отметил, что среди пострадавших есть уроженцы Приднестровья – по имеющимся на сегодняшний день данным, выходцы из Бендер. Руководитель страны поручил главе бендерской госадминистрации связаться с родственниками погибших и оказать им возможную помощь.

Владимира Бычкова и в его лице всех каменчан Президент поздравил с 80-летием освобождения района от немецко-румынских захватчиков, пожелав, чтобы проживающим на этой земле людям не пришлось больше узнать ужаса войны. К юбилейной весне освобождения готовятся все города и села республики. В преддверии проходят тематические мероприятия, идет подготовка к празднованию. Столичный глава сообщил, что в Тирасполе к праздничной дате – 12 апреля – оживут городские фонтаны. Пробный запуск запланирован на 9 апреля.

Слободзейский район, помимо 80-й годовщины освобождения, в этом году отметит свое 100-летие, а Слободзея – 255-ю годовщину с момента первого упоминания поселения, напомнил глава района. Информируя руководителя страны о текущей работе, Василий Тищенко рассказал о том, что обсуждается вопрос оптимизации в общеобразовательной сфере. Речь идет о возможном переводе детей из некоторых сельских школ, количество учеников которых исчисляется единицами, с организацией их централизованной ежедневной доставки в учебные заведения других населенных пунктов и обратно. Пока это – предложение. Вопрос прорабатывается. Василий Тищенко также остановился на исполнении районом программ развития, подчеркнув, что, помимо государственных, действуют и муниципальные. Их финансирование в текущем году составляет 14 миллионов рублей. На данном этапе проводятся тендеры на проведение работ в рамках данных программ.

Рыбницкий глава сообщил о проведенных на минувшей неделе слушаниях по исполнению местного бюджета. Руководителя дубоссарской администрации спрашивали о подвижках в строительстве спорткомплекса. По поручению Президента будет проведена проверка уже проведенных строительных работ и тендеров ко второму этапу строительства. Глава Бендер рассказал, что к финальной стадии подошел ремонт пешеходного моста в районе железнодорожной станции «Бендеры-1». Роман Иванченко также сообщил, что у местных коммунальщиков меняется подход к вывозу бытового мусора из контейнеров многоквартирных домов. Новая система призвана сократить срок нахождения отходов в мусоросборниках многоэтажек. Говорили также о проблематике несанкционированных свалок. По словам столичного главы Олега Довгопола, в прошлом году Тирасполем на их ликвидацию было израсходовано 6 миллионов рублей. Вадим Красносельский акцентировал внимание на необходимости ужесточить ответственность за складирование отходов в неустановленных местах. Верховному Совету и правительству поручено разработать проект соответствующих законодательных изменений.