Семья Красносельских посетила православный фестиваль «Пасхальный перезвон»

«Пасхальный перезвон» – первый в своем роде фестиваль, проводимый в Приднестровье. Идея собрать во второй день Пасхи под открытым небом православных христиан и всех, кто с почтением относится к церковным и народным традициям, принадлежит Вадиму Красносельскому. Поддержанная Архиепископом Тираспольским и Дубоссарским Саввой, президентская инициатива воплощена в жизнь на площадке Александро-Невского парка. Тысячи приднестровцев съехались в Бендеры, чтобы всем вместе произнести традиционное «Христос воскрес!». Глава государства прибыл на праздник с семьей. Гостями торжества стали российский посол Олег Васнецов с супругой.

«Нынешний пасхальный фестиваль – первый, но точно не последний. Это станет традицией. Сегодня мы открываем череду мероприятий, которые будут проходить в этом парке до ноября месяца. На год запланировано 25 фестивалей разной тематики – музыкальных, религиозных, патриотических, детских. Народ своей активностью, своим вниманием подтверждают значимость и необходимость таких мероприятий и наличия этого парка. В ближайшей перспективе такие парковые зоны должны появиться во всех городах и районах республики, чтобы наши граждане, которые умеют не только хорошо работать, но и отдыхать, имели такую возможность. Парк Александра Невского тоже будет и далее развиваться и благоустраиваться.  Планируется открытие порохового погреба, посетив который, граждане смогут еще больше приобщиться к истории», – рассказал Вадим Красносельский.

Президент отметил, что лучшей оценкой работы организаторов праздника являются улыбки на лицах людей и нескончаемый поток посетителей. Глава государства, поздравляя приднестровцев и всех христиан с праздником Светлого Христова Воскресения, пожелал каждому здоровья, благополучия и мира.

Фестивальная программа расписана до вечера. В ней – концерты Приднестровского государственного хора и Государственного симфонического оркестра ПМР, выступления творческих коллективов и мастеров звонарного искусства. Организаторы подготовили различные выставки, мастер-классы, игры, пасхальные забавы.