Слободзейский район: общение Президента с местным активом

Обязательная составляющая визитов Главы государства в города и районы республики – общение с местным активом. К диалогу традиционно приглашают руководство госадминистрации, депутатов городского или районного, а также сельских советов, парламентариев, представляющих интересы местных жителей в законодательном органе республики, представителей учреждений и предприятий, функционирующих на данной территории. Эту практику ввел Вадим Красносельский, считая открытый диалог, подкрепленный личными впечатлениями от поездки по району, наиболее оптимальной формой получения информации о ситуации на местах. Сегодняшний рабочий разговор состоялся на площадке государственной администрации Слободзеи и Слободзейского района. «Я собрал вас, чтобы выслушать, обсудить волнующие вопросы как внешнеполитической направленности, так и внутреннего характера. Диалог власти с активом, диалог с населением крайне важен. Посредством него я сам нахожу ответы на многие вопросы, которые касаются внутренней политики государства, жизнедеятельности городов и районов», – отметил Вадим Красносельский, приветствуя собеседников.

Разговор начался с ожиданий и опасений относительно будущего года. Президента спрашивали о рисках, связанных с возможностью прекращения транзита российского газа через Приднестровье и истечением срока действия контракта на поставку МГРЭС электроэнергии. Слободзейцы обеспокоены: не останутся ли приднестровцы без жизненно важных ресурсов и не будут ли отменены действующие на сегодняшний день тарифные льготы? Говоря о поставках газа, Вадим Красносельский озвучил позицию, о которой неоднократно заявлял: поставка газа – вопрос, находящийся в компетенции президентов России и Украины. Приднестровье должно быть готово отреагировать на развитие событий по любому сценарию. Руководством страны продумываются соответствующие меры, в бюджет закладываются средства, необходимые для их реализации. Что касается льгот, для наиболее уязвимых категорий населения они будут сохранены, заверил Вадим Красносельский.

Комментируя ситуацию с деятельностью Молдавской ГРЭС, Глава государства проинформировал, что она под контролем, у приднестровской стороны есть интересные предложения, в случае поддержки которых экспорт электроэнергии не только не прекратится, но и возрастет, а значит, появится возможность увеличить зарплаты и пенсии приднестровцев.

Как показывает практика, тема, которая волнует общественность во всех без исключения районах, – вывоз ТБО, выработка действенного механизма взимания платы за оказание этой услуги и уплаты соответствующих налогов. Слободзейцы затронули эту тематику в контексте сохранения собранных налоговых средств в местной казне и их целевом использовании на приобретение спецтехники. Парламентарии, представляющие в Верховном Совете интересы слободзейцев, подготовили законодательную инициативу. Вадим Красносельский обещал изучить законопроект и высказать свое мнение по его поводу.

Говорили в ходе встречи о Фонде капитальных вложений. Отмечалось, что за два года действия программы в республике отремонтировано и построено 340 объектов социальной инфраструктуры. Слободзейцы просят по возможности уделить больше внимания сфере здравоохранения.

Речь зашла и о Стратегии развития Приднестровья. Собеседники Президента говорили о том, что хотели бы видеть большую вовлеченность общественности в обсуждение шагов, предпринимаемых по ее реализации. Вадим Красносельский такой подход приветствует. По его мнению, взаимодействие власти и общества должно быть системным по всем направлениям.

Обозначались в ходе встречи и проблемы более адресные. Общежитие села Карагаш (здание 1970 года постройки), к примеру, нуждается в газификации. Вадим Красносельский отметил, что знает о проблеме. Более того, настоял на выделении в будущем году на этот объект необходимых средств. В скором времени установят и долгожданные лифты в многоэтажках ПГТ Первомайск, заверил Президент. Не оставляют надежду слободзейцы и на то, что в центре города появится в недалеком будущем парк молодоженов. Вадим Красносельский эту инициативу, направленную на благоустройство и преображение населенного пункта, поддерживает. По его мнению, жители заслуживают комфорта не только дома, на работе и в помещениях социальных учреждений, но и на площадках, созданных для отдыха, проведения досуга, занятий физической культурой. Кроме того, Президент подчеркнул, что формирование Программы капвложений происходит в тесном взаимодействии представителей различных органов власти, но отправной точкой рассмотрения вопроса о включении в перечень того или иного объекта является запрос главы госадминистрации, который, в свою очередь, опирается на мнение местных жителей.

Просили Президента не оставлять без финансирования реконструкцию сельских домов культуры. Спрашивали, вошел ли в программу ФКВ-2020 ДК Терновки. Вадим Красносельский сообщил, что запрашиваемые 2,8 миллиона рублей заложены в госбюджет будущего года. Кицканский ДК тоже требует внимания. Там проблемы с отоплением. Для их решения Президент поручил Министерству экономического развития изыскать источники финансирования. В Парканах иная история: там культурно-досугового центра нет вовсе. Жители этого большого села – носители болгарской культуры и традиций –  просят рассмотреть вопрос о его создании и размещении на базе одного из многочисленных простаивающих зданий. Президент поручил подготовить для изучения конкретные предложения. Говоря о домах культуры в целом, Президент назвал их значимыми не только с образовательно-воспитательной точки зрения, но и с позиции сохранения архитектурно-исторического наследия. Кроме того, Вадим Красносельский считает сельские дома культуры связующим фактором для представителей разных поколений, а самое главное, –  важным элементом государственной политики, направленной на сохранение и развитие сел.

Еще одна тема, поднятая в ходе встречи, – необходимость расширения штата ряда учреждений и организаций, отвечающих за обслуживание вводимых в эксплуатацию объектов. Вадим Красносельский отметил, что не считает это проблемой. Напротив, строительство новых объектов влечет за собой создание дополнительных рабочих мест, что является положительным, а не отрицательным фактором (если, конечно, речь не идет об искусственном раздутии штата, что недопустимо), считает Президент. Он заверил, что данный вопрос будет поднят на одном из ближайших рабочих совещаний с участием Минфина.

Говорили на встрече о судьбе Чобручского парка и о развитии спортивной отрасли в районе, о тонкостях налогообложения и использовании служебного транспорта. Беседа продлилась около двух часов. Завершая разговор, Президент подчеркнул, что положение дел внутри республики, качество жизни ее граждан, их комфорт, благополучие и безопасность зависят только от усилий самих приднестровцев – от руководителей страны до рядовых граждан. Глава государства выразил благодарность активу района за ежедневную плодотворную работу и за содержательную, интересную дискуссию.