Состоялась встреча Президента ПМР с американским дипломатом Кристофером Смитом

В Тирасполь прибыл заместитель помощника госсекретаря США по Восточной Европе и политике и региональным вопросам в Бюро по делам Европы и Евразии Кристофер Смит. Это его первый визит в Приднестровье. Дипломата принял Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский. Встреча прошла в рабочем кабинете Главы государства. К дискуссии приглашен Министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев.

Вадим Красносельский подчеркнул значимость диалога с Соединенными Штатами как наблюдателем в составе формата «5+2». Президент подтвердил приверженность Приднестровья принципам поддержания мира и безопасности. Он подчеркнул, что переговорный процесс должен продолжаться, как бы ни разнились позиции сторон, а также отметил, что считает актуальным формат «Постоянного совещания…» и взаимодействие на уровне «1+1».

Кристофер Смит, в свою очередь, заверил, что США выступают за мирное урегулирование молдо-приднестровского конфликта и поддерживают любые позитивные диалоги.

Собеседники обсудили ситуацию в республике, сложившуюся в связи с оказываемым Молдовой давлением. Вадим Красносельский обратил внимание зарубежного дипломата на тот факт, что речь идет не только о блокировании экономической деятельности приднестровцев, но и о нарушении иных прав и свобод граждан, проживающих в Приднестровье. Участники встречи говорили о том, что республика экспортно ориентированна и взаимодействует с более чем 90 государствами, в том числе с США. Европейский союз создал для экономических субъектов ПМР условия для ведения бизнеса со странами Европы, включив в зону свободной торговли. DCFTA невозможно без регистрации в Молдове. Приднестровские организации выполнили это условие, получив тем самым и право открывать счета в молдавских банках, наличие которых – подтверждение прозрачности ведения бизнеса. Но банки Молдовы отказывают приднестровским юридическим лицам в открытии счетов – без официально аргументированных обоснований. «На практике ситуация такова: Европа открыла нам окно экономических возможностей, а Молдова заколачивает их досками», – отметил Вадим Красносельский.

Говоря о введенных Молдовой с 1 января текущего года пошлинах для приднестровских участников ВЭД, Вадим Красносельский назвал лицемерием высказывания о том, что предприниматели имеют возможность беспошлинного перемещения товаров при наличии сертификата, так как получение этого самого сертификата возможно лишь при наличии счета в молдавском банке. Приднестровцы оказались в замкнутом круге. «Мы не верим лозунгам. Мы верим делам», – подчеркнул Президент ПМР.