Главы государственных администраций рассказали Президенту о планах по развитию населенных пунктов

Открывая совещание, Вадим Красносельский отметил, что давно назрела необходимость начать серьезную планомерную работу по благоустройству городов и других населенных пунктов республики. На сегодняшний день внешний вид городов и в особенности центральной их части вызывает много вопросов, констатировал Глава государства. По его словам, такая ситуация во многом говорит о ненадлежащей работе градостроительных советов.

Вадим Красносельский акцентировал внимание на том, что не случайно пригласил к дискуссии о перспективах развития населенных пунктов глав госадминистраций. «Кому, как не вам, знать, что на местах нуждается в улучшении и благоустройстве. И большое заблуждение отказываться от развития по причине дефицита денежных средств. Их всегда будет не хватать», – подчеркнул Президент, добавив, что для благоустройства территорий не всегда нужны серьезные затраты, а важен нестандартный подход и желание сделать лучше свой город и район.

Председатель Правительства ПМР Александр Мартынов, в свою очередь, заметил, что при наличии программ по развитию городов и районов будет больше понимания, в каком направлении необходимо двигаться и какие суммы необходимо ежегодно закладывать на эти цели в бюджете.

Руководители госадминистраций обратили внимание Президента на то, что отсутствие в течение многих лет планомерной работы по благоустройству территорий является повсеместной проблемой. После детального анализа положения дел в данной сфере такая работа возобновлена. По информации глав госадминистраций, в перспективе в населенных пунктах республики станет больше детских и спортивных площадок, парков, зон отдыха, которые будут оснащены современной и удобной для граждан инфраструктурой. Реконструкцию и строительство объектов планируется производить за счет средств как республиканского, так и местных бюджетов. В Бендерах к этому вопросу решили подойти нестандартно: жителям предложат финансово поучаствовать в благоустройстве городской набережной. В планах бендерской госадминистрации также реконструкция центрального сквера и благоустройство путепровода, соединяющего Тирасполь и Бендеры.

В Слободзее серьезное внимание вопросам благоустройства и градостроительства начали уделять еще в 2016 году, сообщил глава местной госадминистрации Василий Тищенко. По его словам, частичная реконструкция проведена на объектах, расположенных в центральной части города, которая в перспективе может быть закрыта для движения транспорта. Василий Тищенко рассказал о том, что в будущем году начнется восстановление знаменитого парка им. Д.К. Родина в с. Чобручи.

Богатая история и удобное географическое положение могут стать основой развития г. Дубоссары, считает глава города Руслан Чабан. Он сообщил, что серьезные работы по реконструкции запланированы в парке Энергетиков, расположенном в районе плотины Дубоссарской ГЭС. Местной изюминкой может стать городской пляж: его планируется благоустроить и назвать именем Юрия Никулина, который здесь не раз бывал в советское время. Увековечить память знаменитого российского врача и ученого Николая Склифосовского планируют в его родном селе Дзержинское, заложив парк в его честь.

Серьезный объем работ предстоит по благоустройству парка культуры и отдыха им. П. Х. Витгенштейна, сообщил глава каменской госадминистрации Владимир Бычков. Он констатировал, что из-за ограниченности финансовых возможностей производить реконструкцию приходится поэтапно. Докладчик также рассказал, что в Каменке отсутствует парк аттракционов, но есть ряд инвестиционных предложений по его строительству, которые сегодня находятся на рассмотрении госадминистрации. В планах – устройство сквера героев Советского Союза (их в районе четыре) возле городского Дома культуры.

Масштабный фронт работ по благоустройству намечен в Тирасполе, сообщил заместитель главы столичной госадминистрации Николай Обручков. По его словам, особое внимание планируется уделить центральной части города, которая не менялась в течение многих лет. Так, в реконструкции нуждается столичная набережная. На месте фонтана возле ККК «Тирасполь» может появиться фонтанный комплекс. В Тирасполе также планируется строительство мемориального комплекса в парке им. Кирова, часовни на Аллее Славы, расположенной на кладбище «Дальнее», а также знака в память о 56-м Житомирском пехотном полке, который в течение многих лет был расквартирован в Тирасполе.   

В планах столичной госадминистрации основать Екатерининский парк. Президент поделился с участниками совещания своим видением того, как должен выглядеть будущий парк. В его территорию, по словам Вадима Красносельского, должны войти сквер им. Де Волана и площадь им. А.В. Суворова, а объекты на территории парка следует оформить в историческом стиле. Президент рекомендовал городским властям подумать над развитием зоны отдыха возле озер, расположенных в районе Тираспольско-Дубоссарской епархии и центрального рынка. Глава государства констатировал, что сегодня есть немало вопросов к внешнему виду центральной части Тирасполя и поручил руководству тираспольской госадминистрации привести центр города в надлежащее состояние ко Дню Республики. Разработка генерального плана развития центральной части столицы – еще одно поручение Президента руководству Тирасполя. До 1 ноября текущего года детально проработанные планы по благоустройству населенных пунктов должны будут предоставить в Администрацию Президента и Правительство ПМР главы всех госадминистраций.

По итогам совещания Вадим Красносельский дал еще ряд поручений. По его словам, особое внимание необходимо уделять озеленению населенных пунктов. К этой работе в качестве обременения следует активнее подключать предпринимателей, считает Президент.

Вадим Красносельский остановился и на такой проблеме, как состояние так называемых неугодий. Сегодня основная их часть больше похожа на мусорные свалки, констатировал Президент. Он рекомендовал главам госадминистраций постепенно залесить такие территории.

Строительство доступного жилья, а также детских и спортивных площадок – еще одна тема совещания. Заместитель министра экономического развития Иван Унту сообщил о том, что с учетом заявок госадминистраций всего по республике планируется построить 173 площадки, которые будут включать объекты для занятий спортом и детского отдыха. В штатном режиме идет работа по реализации программы долевого строительства, доложил замминистра. Вадим Красносельский подчеркнул, что часть работ необходимо произвести до наступления зимнего периода.