Совещание Президента с главами госадминистраций

Глава государства Вадим Красносельский провел селекторное совещание с главами госадминистраций городов и районов. Во встрече также приняли участие Председатель Правительства Александр Розенберг и глава Верховного Совета Александр Коршунов. Главная тема обсуждения – подготовка к началу учебного года и празднованию Дня республики.

В целом все образовательные учреждения республики готовы приступить к рабочему процессу. Президент отметил, что ко всем школам, где еще не проводился капитальный ремонт за счет программы ФКВ, есть одно общее замечание. Речь идет об отсутствии  пожарной сигнализации, ремонте пищеблоков, санузлов и спортзалов. Вадим Красносельский нацелил глав госадминистраций в первую очередь обращать внимание на решение этих проблем при включении объектов в программу Фонда капвложений.

Вадим Красносельский напомнил, что с нового учебного года все школы республики переходят на пятидневную систему обучения. В субботу продолжат учиться лишь 11-е классы гимназий и лицеев. Этот вопрос Президент рекомендовал взять руководителям городов и районов под личный контроль.  «Давайте сохраним детям детство и здоровье, дав возможность дополнительно заниматься спортом и творчеством. Так развивается гармоничная личность», - отметил Вадим Красносельский.

Далее главы госадминистраций доложили Президенту о подготовке к проведению Дня республики. Планируется насыщенная праздничная программа. В этом году подворья развернутся не только в столице, но и во всех остальных городах. Гуляния будут проходить весь день. Завершатся мероприятия праздничным салютом.  Глава Тирасполя Олег Довгопол подчеркнул, что оформление столицы к празднику уже практически завершилось. Глава Каменки Владимир Бычков рассказал, что в преддверии Дня республики в районе провели субботник. В нем приняли участие более 2 тысяч человек.

Президент выразил уверенность, что приднестровцы смогут хорошо отдохнуть в праздничные дни, напомнив, что 4 сентября будет дополнительным выходным днем.

В завершении встречи глава государства проинформировал о проведении на следующей неделе совещаний по бюджету-2024 и подготовке республики к празднованию 80-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне.