Столичный глава проинформировал Президента об итогах деятельности госадминистрации

Отчет глав носит традиционный характер. Руководители городских и районных администраций информируют Президента о том, с какими результатами завершен минувший год. Отчитываются по направлениям, выделяя наиболее важные аспекты жизнедеятельности административной единицы, приводя данные бюджетной и социальной политики, экономические показатели в разрезе промышленности, торговли, предпринимательства, транспортной сферы, ЖКХ, АПК. Сегодня сводную информацию представил Президенту ПМР глава государственной администрации города Тирасполь и города Днестровск Олег Довгопол. Участие в совещании приняли также Руководитель Администрации Президента ПМР Сергей Белоус, спикер парламента Александр Коршунов, глава столичного горсовета Альбина Иванова и депутаты, представляющие интересы тираспольчан и жителей Днестровска в Верховном Совете.

Согласно статистическим данным, в Тирасполе проживает 127 607 человек, в Днестровске – 9571. Население в основном городское (99,5%). Наблюдается миграционный прирост населения, констатировал Олег Довгопол. За год родилось больше 1300 малышей, зарегистрировано 1053 бракосочетания и 572 развода. Смертность пока превышает рождаемость: в течение 2019 года умерло (погибло) 1783 человека. Самые распространенные причины ухода из жизни – сердечнососудистые и онкологические заболевания.

Экономически активное население составляет в структуре трудовых ресурсов более 60%. Число не занятых в экономике граждан пока незначительно, но все же сократилось. Задолженности по зарплате перед работниками муниципальных предприятий на конец года не зафиксировано. В отчетном периоде отмечена положительная динамика в сфере услуг и в производственном секторе. Единственное направление, где снижен объем производства, – легкая промышленность. Городскими предприятиями (без учета субъектов малого бизнеса) произведено продукции, работ и услуг почти на 6,5 миллиарда рублей (на 11,5% больше показателя 2018 года). В отчетном периоде открыто 214 объектов предпринимательской деятельности, прекратили деятельность 74. По данным на начало 2020 года, на территории столицы работают 7347 индивидуальных предпринимателей. Повышенное внимание уделялось организации торговых мест для осуществления торговли плодоовощной продукцией. Проведено полтора десятка сельскохозяйственных ярмарок, а также фестивали и мероприятия в рамках акции «Покупай Приднестровское!», рассказал Олег Довгопол.

Большое внимание в 2019 году столичная администрация уделила озеленению города. Высажено 2786 крупномерных деревьев, более четырех тысяч кустарников и прочих зеленых насаждений. Говоря о деятельности, направленной на благоустройство города и создание комфортных условий проживания, Олег Довгопол остановился на теме сбора и утилизации ТБО. Созданная в 2017 году для оптимизации производственной цепочки «сбор-вывоз-утилизация ТБО» современная высокопроизводительная сортировочная линия в 2019-м стала прибыльным предприятием. «Несмотря на тяжелое начало работы в 2017-18 годах, в 2019-м сортировочный комплекс вышел на свою проектную мощность. За прошедший год он дал предприятию прибыль в 982 тысячи рублей», – рассказал Олег Довгопол. Он добавил, что пока эти средства уходят на погашение кредита, который был взят городом на приобретение линии. Рассчитаться с долгом планируют по истечении еще двух лет работы, затем получаемая прибыль будет направляться на развитие городской инфраструктуры или решение других задач. Среди них – приобретение спецтехники для содержания и уборки дорог.

Остановились в ходе совещания на теме ЖКХ. Жилищно-коммунальная сфера представлена пятью предприятиями, на которых трудятся около тысячи человек. Из различных источников на содержание объектов ЖКХ в минувшем году потрачено 105,6 миллиона рублей (почти на 80% больше, чем в 2018 году). На техобслуживании тираспольского ЖЭУК находится 987 жилых домов. Их количество в истекшем году увеличилось благодаря реализации президентской программы строительства доступного жилья для бюджетников. В Тирасполе сданы в эксплуатацию дома для представителей Министерства обороны и МВД, а также трехсекционный жилой комплекс по улице Комсомольской – всего 397 квартир. Олег Довгопол подчеркнул, что строения возводятся и благоустраиваются с учетом современных реалий. К примеру, обязательно предусматриваются парковочные места для автомобилей. Жильцы старых домов зачастую сталкиваются с проблемой отсутствия стоянок и парковок: городская инфраструктура советского времени предполагала наличие 34000 машин, а их в городе не меньше 50000, отметил столичный глава. Олег Довгопол подчеркнул, что повышенное внимание уделяется также оформлению игровых и спортивных площадок во дворах жилых домов. Он проинформировал Президента о продолжении реализации на территории Тирасполя программы доступного жилья.

Особое внимание докладчик уделил тендерной политике города. По его словам, в 2019 году в сфере строительства и архитектуры проведено 53 тендера. Принципиальная позиция госадминистрации: их проведение должно быть открытым и прозрачным. Для этого каждое заседание сопровождается аудиозаписью и видеосъемкой, а сами торги проходят в присутствии всех подрядчиков, которые принимали участие в тендерных процедурах.

Говорили в ходе совещания о системе просвещения, культуре, социальной защите, необходимости дальнейшего вовлечения бизнеса в благоустройство городов. Обсудили вопросы, связанные с совершенствованием законодательства.

Заслушав доклад тираспольского главы, мнения и комментарии остальных участников совещания, Вадим Красносельский отметил, что удовлетворен работой столичной администрации и теми преобразованиями, которые наблюдаются в Тирасполе и Днестровске. «Многое сделано, но еще больше предстоит сделать. По сути, мы пока в начале пути. Активная работа началась в 2018 году. 2017-й был годом стабилизации. Если мы продолжим двигаться вперед, не снижая темпов, будем не рассуждать, а работать, то уже через несколько лет закроем вопросы со школами, детсадами, объектами здравоохранения, культуры, спорта – всей социальной инфраструктурой, превратим пустыри в парки», – выразил уверенность Президент. Он нацелил руководство города на продолжение плодотворной работы и конструктивное взаимодействие с различными органами государственной власти, подчеркнув, что главной оценкой ее результатов является благодарность местных жителей и гостей города.