Супруги Красносельские – гости торжественной школьной линейки

Во всех образовательных учреждениях Приднестровья сегодня звенят первые звонки, оповещающие о начале учебного года. Торжественные линейки и традиционные для 1 сентября уроки мира  проходят в школах, лицеях, гимназиях. День знаний – праздник не только школьников, но и их родителей и учителей. Супруги Красносельские сегодня снова в школе, точнее в бендерской гимназии №1, – в качестве почетных гостей, бывших выпускников и родителей шестиклассницы. 

Гимназия начала свою историю школой №3 в 1950 году, а сегодня является одним из ведущих образовательных учреждений республики, отмечалось в ходе торжественной линейки, посвященной Дню знаний. В гимназии два десятка классов, порядка пяти сотен учеников, функционирует пять кафедр и два методобъединения. Первый школьный звонок прозвенел здесь сегодня для шестидесяти первоклассников. Гимназия встретила их с инфраструктурными обновками. В учебном заведении отремонтированы столовая, актовый и спортивный залы, благоустроен школьный двор, ведутся работы по оснащению открытого спортивного сектора.

Обращаясь к участникам торжественной линейки, Глава государства отметил, что рад снова и снова возвращаться в родную школу. Вадим Красносельский заверил ребят, что школьные годы – лучшее время, воспоминания о котором человек проносит через всю жизнь. Педагогам и родителям Президент напомнил, что важно не только дать детям знания, но и сохранить их здоровье и сформировать личность. Родители встретили аплодисментами новость о том, что приднестровская школьная система теперь предполагает пятидневный режим учебного процесса.

Глава государства поблагодарил учителей за их труд, отметив высокий профессионализм. 

Директору гимназии кандидату педагогических наук, заслуженному работнику ПМР Ольге Подгорной и ее наиболее отличившимся коллегам вручены госнаграды и документы о присвоении почетных званий.

По завершении торжественной линейки супруги Красносельские осмотрели отремонтированные помещения. Президент обратил внимание на необходимость установить в актовом зале кондиционер. В спортзале спрашивал об обновленном спортивном инвентаре. Отремонтирована и столовая, или как ее принято называть в гимназии, обеденный зал. Он рассчитан на 250 человек. Традиционно обедают порядка 90 льготников, 120 учеников 1-3 классов, посещающих группы продлённого дня, и ещё около полусотни учеников, питание которых оплачивают родители. 

Гости побывали в 32-м учебном кабинете. Именно здесь в свое время сидела за третьей партой у окна будущая президентская чета. Посетили также урок мира, который прошел в 6 «Б» классе. Среди учеников – младшая дочь супругов Красносельских.