Вадиму Красносельскому вручили юбилейную награду в ознаменование 75-й годовщины образования суворовских училищ

Главнокомандующий Вооруженными силами ПМР Вадим Красносельский прибыл сегодня в Тираспольское Суворовское военное училище, чтобы поздравить воспитанников, преподавателей и воспитателей с первой годовщиной образования учебного заведения и началом нового учебного года. В День знаний на плацу выстроились две с половиной сотни суворовцев. Среди них – около полусотни новобранцев, которые в торжественной обстановке произнесли слова суворовской клятвы, обещая хранить и приумножать славные традиции отцов и дедов, воинского и суворовского братства.

О ценности традиций и суворовском движении как ярком примере преемственности поколений, говорил и Президент. «В городе, который основал русский полководец генералиссимус Суворов, появилось Суворовское училище. Сегодняшние суворовцы –  наше будущее, потомки екатерининских мушкетеров, чудо-богатырей Суворова, защитников всех времен, наследники Победы – победы над фашистской чумой, победы в борьбе за независимость Приднестровской Молдавской Республики. Суворовцы – наследники и сегодняшних миротворцев. Это и есть связь времен. Суворовскому училищу уже год. За это время появились свои традиции, свой характер и свой стержень», – отметил Вадим Красносельский. Президент, особое отношение которого к суворовцам не только как к будущим защитникам отечества, но и как к детям общеизвестно, обратил внимание на условия, создаваемые для ребят. Говоря о затратах на строительство и ремонт нового корпуса, благоустройство территории училища, оснащение классных комнат, Вадим Красносельский подчеркнул, что это – вложение в будущее страны.

Президент поблагодарил всех, кто внес лепту в дело создания и развития Суворовского училища, педагогов и офицеров-воспитателей, а также родителей суворовцев, поверивших инициаторам создания в Приднестровье суворовского движения и доверивших им своих детей. По случаю первой годовщины образования училища были вручены и награды. Президент вручил их тем, кто принял непосредственное участие в ремонтно-строительных работах так называемой «второй очереди», благодаря которым училище смогло принять большее количество ребят и условия их пребывания стали комфортнее. Вадим Красносельский под звуки фанфар разрезал символичную красную ленту у входа в новый корпус.

Еще один торжественный момент сегодняшнего дня – награждение за вклад в развитие суворовского движения. Юбилейная медаль была учреждена Общественной организацией «Кадетский союз» в честь 75-летия со дня принятия Правительством СССР решения о создании суворовских училищ. Среди награжденных – Главнокомандующий Вооруженными силами ПМР Вадим Красносельский.