Текущая работа Оперштаба

Вадим Красносельский провел очередное заседание Оперативного штаба по профилактике и недопущению распространения вируса. Главе государства доложили о текущем положении дел. По официальным данным, среди жителей республики зарегистрировано 964 случая инфицирования COVID-19. В коронавирусных госпиталях Приднестровья проходят лечение 411 пациентов с подтвержденным диагнозом. 83 человека ожидают результатов проведения лабораторного исследования тестов на наличие коронавируса в организме. Одна гражданка ПМР по-прежнему находится в кишинеской клинике. 36 инфицированных умерло (летальность составляет 3,7%), 516 приднестровцев (53,5% от числа заболевших) справились с болезнью.

Особое внимание сегодня уделили фактам распространения коронавируса в медучреждениях. Очаги выявлены в хирургическом отделении РКБ и в бендерской горбольнице. Президент поручил Минздраву провести проверки. При этом Вадим Красносельский подчеркнул, что замалчивание и сокрытие недопустимы. Не так страшны единичные случаи заражения, как укрывательство, которое может привести к массовому распространению инфекции, обозначил Глава государства. Вадим Красносельский, поручая проведение контрольных мероприятий, отметил, что не позволит «назначить виновных»: ответственность понесут те, чья вина будет доказана. Еще одно требование Президента: отделения лечебных заведений, в которых выявляется факт заражения коронавирусом, должны в обязательном порядке закрываться на карантин. Среди сегодняшних поручений – и возобновление подачи отопления во всех стационарах, а также в социальных учреждениях с круглосуточным пребыванием граждан.

С особым вниманием Президент призвал отнестись к предстоящему открытию учреждений поликлинической службы. Посещение их должно быть ограничено и контролируемо, проходить по записи и c соблюдением строжайших мер безопасности – как со стороны персонала, так и пациентов. Минздрав готовит правовую базу, регламентирующую работу поликлиник в условиях продленного до 15 июня режима ЧП. С понедельника возобновят прием пациентов и стоматологические кабинеты. Во вторник на продовольственные рынки выйдут продавцы плодоовощной продукции местного производства. Кроме того, главам госадминистраций дано разрешение организовать в городах открытые площадки для реализации цветов. К началу следующей недели члены Оперштаба подготовят предложения по дальнейшему смягчению карантинных ограничений. Обсуждается возможность возобновления работы открытых террас летних кафе, а также проведения на свежем воздухе групповых занятий тренерами-преподавателями учреждений дополнительного образования.