Текущая работа Оперштаба

На заседании Оперативного штаба при Президенте ПМР говорили о том, что эпидемиологическая ситуация в республике контролируема, но по-прежнему устойчиво неблагополучная. За неделю зафиксирован 63%-ный рост заболеваемости (81 случай в течение минувших семи дней против 51 неделей ранее). Коэффициент распространения зарегистрирован на уровне 1,5, сообщила главный санитарный врач республики Наталья Берил. Вадим Красносельский также отметил, что если ежедневная статистика предыдущих периодов указывала на десяток заболевших, то сейчас выявляется до 15 носителей COVID-19 в сутки. При этом в качестве положительного аспекта Глава государства отметил тот факт, что смертность в республике, несмотря на пандемию, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 4,1%.

Удручающим назвал Вадим Красносельский рост числа заболевших коронавирусом приднестровских медиков. Плюс 11 случаев на этой неделе связано с  выявленным очагом в бендерской поликлинике. Есть заболевшие сотрудники медучреждений и в других городах и районах. Президент подчеркнул, что причины кроются в первую очередь в халатности самого персонала и ослаблении исполнительской дисциплины в части соблюдения мер самозащиты. Минздраву поручено усилить контроль в этом направлении.

Раннюю выявляемость заболевания, оперативное изолирование и своевременное оказание квалифицированной медицинской помощи в условиях профильного медстационара Вадим Красносельский считает одной из базовых составляющих успешного противостояния пандемии. Именно такой алгоритм позволяет минимизировать потери среди носителей вируса, уверен Президент. Все структуры, задействованные в борьбе с коронавирусом, он призвал не уменьшать бдительность.

Учитывая предстоящее начало учебного процесса, риск роста заболеваемости среди населения велик и прогнозируем, отметил в ходе совещания Вадим Красносельский. По его мнению, говорить о расконсервировании инфекционных госпиталей в городах и районах республики рано (и, возможно, не придется), но готовность на местах должна быть стопроцентной, нацелил Президент. Спрашивал Глава государства об обеспеченности экспресс-тестами. В начале будущей недели ожидается поставка в  республику 20000 единиц. Вадим Красносельский считает целесообразным уже сейчас оформить заказ на следующую партию.

На совещании был поднят вопрос ПЦР-тестирования потенциальных посетителей санаториев «Днестр» и «Днестровские зори». Речь шла о льготниках, стоимость путевок которых в значительной степени покрывает государство. Решено, что предварительное тестирование таких пациентов будет проводиться за счет средств, выделенных из госбюджета на оплату путевок, при этом бюджетное финансирование данной статьи увеличено не будет, то есть, сократится число льготных мест в санаториях. В этой связи Президент призвал с особой внимательностью подходить к вопросу распределения среди бюджетников путевок, отдавая предпочтение гражданам, наиболее нуждающимся в санаторном оздоровлении.

Спрашивал Глава государства о подвижках в открытии рыбницкой лаборатории. Уже неделю там идут ремонтно-строительные работы. Республика нуждается в этом центре, отмечалось на заседании. Сейчас обрабатывается порядка 250 проб биоматериалов в сутки, необходимо выйти на показатель в 400 исследований. Важно, чтобы процесс тестирования был непрерывным. В этой связи Вадим Красносельский поручил разработать такой график работы лабораторий, задействованных в исследовании проб биоматериалов приднестровцев, чтобы не было ни одного дня простоя.

Очередное заседание Оперативного штаба при Президенте ПМР по профилактике и недопущению распространения вируса запланировано на четверг 20 августа.