Траурные мероприятия, посвященные 27-й годовщине Бендерской трагедии, объединили тысячи приднестровцев

Руководство страны, представители органов государственной власти и управления, общественники, защитники Приднестровья и родственники погибших героев, бендерчане и гости города собрались сегодня на центральной площади Бендер, носящей символичное название – Освобождения. Собравшись в многотысячную колонну, участники траурных мероприятий, приуроченных к очередной годовщине Бендерской трагедии, прошли по улицам города с портретами тех, кто в начале 90-х ценой своей жизни отстоял независимость Приднестровья. Среди участников шествия Марша памяти и Президент ПМР с супругой. «Такое ощущение, что погибшие герои снова встали в строй. Я многих знал: с кем-то учился, с кем-то занимался спортом. В каждом коллективе были погибшие. Я их помню молодыми. И на фотографиях они остались молодыми. Ощущение сегодня, что они где-то рядом», – поделился впечатлениями от участия в шествии Вадим Красносельский.

Бендерчане и гости города проследовали к Мемориалу Памяти и Скорби, чтобы принять участие в церемонии возложения цветов, предварила которую Минута молчания в память о павших защитниках. Под скорбные удары колокола венки, корзины и цветы россыпью, как символы вечно живущей памяти и неувядаемой благодарности, легли к Вечному огню, памятнику генерал-лейтенанту Александру Лебедю и к мемориальной стене.

Вадим Красносельский говорил сегодня о трагических событиях 27-летней давности и о сохранении памяти о них. По его словам, внимания заслуживают те, чья жизнь оборвалась в трагические 90-е, и ныне живущие свидетели тех событий. «Республика состоялась. Мы – государство. Я убежден, что каждый, кто погиб, внес свою лепту, сделал шаг к признанию нашей государственности. Ныне живущие приднестровцы обязаны им свои настоящим и будущим. Правда жива в умах людей. На сегодняшние мероприятия по всей республике пришли тысячи приднестровцев, чтобы  помянуть павших, вспомнить об их подвиге, возложить цветы. Нас иногда призывают не жить прошлым. А что такое прошлое? 27 лет назад, 75 лет или 100 лет назад… Прошлое – это наша жизнь. Не помнить его – значит забыть тех, кто отдал свои жизни, защищая государство. Как бы ни было сложно, надо говорить о мире. Мы им живем. И я убежден, что те жертвы были не ради войны, а ради мира», – отметил Президент ПМР.

В беседе Главы приднестровского государства Вадима Красносельского с представителями СМИ речь зашла и о высказываниях Президента Республики Молдова о том, что он не исключает эскалации напряженности в Приднестровье. Упомянули журналисты и об обвинениях Главы молдавского государства в адрес приднестровских обладателей гражданства РМ в том, что на парламентских выборах они отдали голоса не за партию-социалистов, лидером которой является Игорь Додон. «Это некая демократия по-додоновски: разделить на своих и чужих и на этом сделать политику. А дальше – без комментариев», – подчеркнул Президент ПМР.

В продолжение Дня памяти и скорби участники траурных мероприятий посетят памятные места города Бендеры.