Уличное освещение, эффективность использования земель сельхозназначения и состояние путепроводов обсудили сегодня на инициированном Президентом расширенном совещании

Участники расширенного совещания при Президенте ПМР обсуждали сегодня вопросы, связанные с освещением центральных улиц сел республики и проходящих по ним автомобильных дорог республиканского значения.  Основным докладчиком по этому вопросу выступил начальник Департамента строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Министерства экономического развития ПМР Иван Унту. Он напомнил о действии утвержденной в 2018 году программы по реконструкции сетей уличного освещения. Она финансируется из дорожного фонда и за счет средств ГУП «ЕРЭС». Программа рассчитана до 2022 года. Запланированная на пять лет сумма вложений – 68,8 миллиона рублей. В 2018 году потратили 3,6 миллиона, в 2019-м – больше пяти миллионов. 12,7 миллиона рублей планируется потратить на эти цели в текущем году. На освещение дорог республиканского значения, расположенных в Слободзейском районе, направят 808 тысяч рублей, Дубоссарскому району выделят из республиканской казны 330 тысяч, Рыбницкому – 523 тысячи, Каменскому – 143 тысячи рублей. Что касается муниципальных дорог, то Тирасполь получит на их освещение 555 тысяч рублей, Слободзея и прилегающие села – 1,3 миллиона, Григориопольский район – 270 тысяч рублей, Дубоссарский – 350 тысяч, Рыбницкий – миллион, Каменский район – полмиллиона рублей, сообщил Иван Унту. При этом замминистра экономического развития отметил, что деньги дорожного фонда, из которого финансируются работы по прокладыванию и реконструкции сетей уличного освещения, направляются на финансирование и других социально значимых программ. Среди них – обустройство парковок, ремонт тротуаров, обустройство сети ливневых канализаций, реконструкция светофорных объектов, в том числе для слабовидящих, благоустройство территорий образовательных учреждений, приобретение дорожной техники. Отвлечение на эти нужды средств фонда заметно сокращает возможности приведения в надлежащее состояние дорожного полотна как такового, заметил докладчик. «Хочу напомнить, что нам необходимо в год для поддержания нормального состояния сетей порядка пятисот миллионов рублей. К сожалению, дорожный фонд не покрывает даже 40% от необходимой суммы», – отметил Иван Унту. Он рассказал, что в качестве одного из решений проблемы рассматривается предложение передать все электрические сети, расположенные вдоль автомобильных дорог – как государственных, так и муниципальных, – на баланс ГУП «ЕРЭС» и в дальнейшем финансировать реконструкцию имеющихся и строительство новых сетей за счет инвестиционных программ унитарного предприятия. Из дорожного фонда в этом случае будет оплачиваться лишь израсходованная электроэнергия. Этот вариант обсуждается в рабочем порядке.

Еще одна идея, которая была озвучена на сегодняшнем совещании, – использование для искусственного уличного освещения солнечной энергии. Правительству и руководству завода «Электромаш» поручено изучить данный вопрос и оценить перспективы реализации. Учитывая, что Приднестровье расположено в зоне, где солнечно большую часть года, то применение соответствующих батарей видится Вадиму Красносельскому реализуемым и экономически выгодным проектом.

Говорили сегодня и о сельском хозяйстве. Президент вернулся к вопросу о целесообразности вменять в обязанность аграриям, выращивающим зерновые культуры на экспорт, отводить часть земель под плодоовощную продукцию. Это позволит эффективнее использовать земельные ресурсы и обеспечит продовольственную безопасность республики, уверен Вадим Красносельский. Подобное обременение не будет в тягость сельхозпроизводителям, если подойти к вопросу с умом, отметил Президент, напомнив, что государство оказывает поддержку представителям АПК, выращивающим овощи и фрукты. Говоря о добросовестности землепользователей и эффективности использования наделов, Глава государства напомнил о недопустимости произрастания на участках сорной травы, в частности амброзии.

Еще одна тема совещания – оценка состояния путепроводов. Изначально речь шла о выделении средств на проведение технической экспертизы моста при въезде в Бендеры со стороны Тирасполя и осуществление проектно-сметных работ. В ходе обсуждения вопроса пришли к выводу, что обследовать необходимо подобные инженерные сооружения по всей республике, так как в большинстве своем им не уделялось внимания десятилетиями. «Мы говорим о безопасности граждан. Все это – объекты общего пользования и государственного значения», – отметил Президент, поручив правительству изыскать средства на проведение мероприятий по оценке технического состояния путепроводов республики.