В бендерском микрорайоне «Северный» вернули в строй спортивно-оздоровительный комплекс

В апреле текущего года, находясь с инспекцией в микрорайоне «Северный» города Бендеры, Глава приднестровского государства обратил внимание на простаивающее здание физкультурно-оздоровительного комплекса. Оказалось, основная причина бездействия спортивного центра – протекающая кровля, выполненная с использованием стеклянных элементов, неплотное примыкание которых после замены привело к течи.

ФОК был сдан в эксплуатацию в конце 80-х годов прошлого столетия как спортбаза для работников завода теплоизоляционных материалов. В 90-х объект передали городу, закрепив за школой бокса. С начала 2000-х из-за отсутствия воды, освещения и тепла помещение использовалось по минимуму. Около двух лет назад комплекс закрыли, аргументируя техническим несоответствием требованиям. После президентского визита провели кровельные работы, заменили окна, привели в порядок полы, запустили системы тепло- и водоснабжения, закупили спортинвентарь и оборудование, в том числе для оснащения тренажерного зала. Планируется, что комплекс станет тренировочной площадкой для не менее, чем сотни спортсменов. Здесь будут развивать такие виды спорта, как мини-футбол, гандбол, волейбол, настольный теннис.

Сегодня состоялось официального открытие обновленного спорткомплекса. Мероприятие организовали в форме спортивно-музыкального праздника. Почетный гость – Президент ПМР. Приветствуя спортсменов, тренеров и всех жителей микрорайона «Северный», Вадим Красносельский отметил, что становится доброй традицией открывать в День города новые или реконструированные социальные объекты. «Это хорошие события, которые свидетельствуют о том, жизнь идёт, что государство заботится о людях», – подчеркнул Глава государства. По мнению Президента, крайне важно уделять внимание развитию инфраструктуры не только в центральных районах, но и в отдаленных точках городов, а также в селах республики. Возвращение в строй ФОК – первый шаг. Благоустройство бендерского микрорайона «Северный» продолжится. В планах – ремонт школы, детсада и местного филиала ДДЮТ. Все эти объекты руководитель страны посещал, о нуждах бендерчан, живущих в отдалении от центра города, знает и держит вопрос на контроле.