В ходе расширенного совещания Президента с руководителями органов государственной власти и управления озвучена отчетная информация о проведении в Приднестровье Года АПК, сельских территорий и сельского туризма

По поручению Президента Министр сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Олег Дилигул проинформировал об итогах проведения в Приднестровье Года АПК, сельских территорий и сельского туризма. Президентским указом таковым был объявлен 2023-й. Докладчик сообщил, что запланированные 87 мероприятий были представлены по трем направлениям, соответствующим заявленной тематике года: агропромышленный комплекс, сельские территории, сельский туризм.

К первому блоку отнесены мероприятия по поддержке сельхозпредприятий, а также направленные на восстановление мелиоративного комплекса. Из Фонда поддержки сельского хозяйства ПМР в 2023 году из республиканского бюджета было выделено 20,7 миллионов рублей, а из Фонда развития мелиоративного комплекса ПМР – 13 миллионов на проведение ремонтных работ и 12 миллионов на приобретение оборудования, сообщил Олег Дилигул.

Что касается развития сел, то в отчетном периоде проведен капитальный ремонт нескольких Домов культуры, благоустроены спортплощадки, отремонтированы здания школ и местных администраций. Повышенное внимание уделялось благоустройству рекреационных зон, парков, скверов. Большая работа проведена по замене оконных блоков в медицинских и социальных учреждениях.

Говоря о развитии внутреннего туризма и включении в эту сферу сельских населенных пунктов, министр рассказал о трех новых маршрутах выходного дня по сельской местности («Кицканы – Терновка»: 7 мест, 2 дня, 24 км; «Зозуляны – Выхватинцы – Гояны»: 8 мест, 2 дня, 88 км; «Строенцы – Рашков – Валя-Адынка», 18 мест, 3 дня, 50 км), об открытии Дома ремесел и музея под открытым небом в селе Гояны Дубоссарского района, а также о развитии водного туризма и проведении чемпионата «Днестр-2023».

Вадим Красносельский отметил значимость проведенной работы и нацелил на ее продолжение.