В ходе совещания Президент поручил откорректировать нормативно-правовую базу, регулирующую сферу вырубки леса

Поводом для возобновления разговора о несовершенстве правовых норм, регламентирующих вырубку зеленых насаждений, послужил очередной факт, привлекший внимание общественности. В ходе совещания в рабочем кабинете Главы государства руководитель Администрации Президента Сергей Белоус сообщил о поступившем 3 апреля обращении граждан, в котором сообщалось о неправомерном, по мнению заявителей, уничтожении дубовых насаждений в урочище Попова Григориопольского района. Специалисты профильного управления, выехав на место, выяснили, что вырубка ведется на основании соответствующего приказа Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР. Задокументировано и уведомление григориопльской администрации, правда, как выяснилось, постфактум. В ходе проверки, к которой был привлечен руководитель службы экологического контроля, установлено, что санитарной вырубка не является – «под топор» пошел высококачественный рабочий лес, предпосылок для уничтожения которого не было. На месте обнаружены метровые заготовки «кругляка» (стандартная торговая форма). Есть информация, что часть леса уже реализована на территорию Молдовы по цене 280 рублей за кубический метр (при рыночной стоимости в РМ 1500 лей). Президентом поручено прекратить вырубку в дубовой роще до его особого распоряжения.

Ранее, после аналогичной ситуации с масштабной вырубкой леса, произошедшей в конце 2017 года в районе сел Терновка и Гиска, Глава государства поручил закрепить в нормативно-правовой базе республики требование согласовывать любую вырубку зеленых насаждений с местным руководством и уведомлять о предстоящем мероприятии Администрацию Президента ПМР. До сих пор ни одного уведомления в адрес Администрации не поступало. В начале текущего года Правительство ПМР своим постановлением утвердило правила проведения лесозаготовительных работ. Установленное Президентом требование в документе прописано, но при этом указано, что согласование с местными советами и администрациями необходимо лишь в случае ограниченной четкими рамками удаленности от населенного пункта. Эта оговорка послужила, по мнению Вадима Красносельского, правовой лазейкой для тех, кто ищет способ обойти закон с целью получения коммерческой выгоды. Президент поручил руководству правительства пересмотреть действующую редакцию постановления, сделав процедуру согласования вырубки леса с местными властями и уведомления Администрации Президента ПМР обязательной для всех. «Нормативно-правовая база должна быть четкой и прозрачной. Необходимо раз и навсегда поставить точку в этом вопросе, чтобы не допустить новых прецедентов. Мы должны созидать, а не уничтожать. Лес – это достояние нашего государства, нашего народа. У нас его мало. Да, в этом году мы посадили 100 гектаров леса, но этого недостаточно, кроме того, есть еще вопрос приживаемости», – отметил Вадим Красносельский. Он подчеркнул, что основные дивиденды, которые приносит лес – это чистая экология, и рубить на корню государственное богатство ради чьей-то наживы непозволительно.  

Вадим Красносельский рекомендовал дать оценку действиям чиновников, имевших отношение к вырубке дубовой рощи в Григориопольском районе и реализации лесоматериала. Председатель Правительства ПМР Александр Мартынов сообщил, что собранные материалы будут переданы в МВД и Счетную палату.

В ходе совещания был поднят вопрос и о деятельности ГУП «Приднестровье-лес». На уровне правительства обсуждается вопрос о преобразовании унитарного предприятия в закрытое акционерное общество. Государственной управляющей кампании поручено проведение аудиторской проверки на предмет рациональности ведения хозяйственной деятельности «Приднестровье-лес». Президент в этой связи отметил, что поддержит любые начинания, направленные на улучшение работы предприятия, при соблюдении важного требования: его собственником должно остаться государство.