В основе программы капитальных вложений на предстоящий год - предложения глав администраций

В ходе прошедшего в Администрации Президента ПМР расширенного совещания главы государственных администраций городов и районов республики рассказали, какие объекты они предлагали включить в программу ФКВ-2020, по каким пунктам нашли поддержку правительства и с ремонтом каких пока придется повременить.

Тираспольская заявка включала в себя достаточно объемный перечень объектов на общую сумму в 67 миллионов рублей. Государство готово выделить столице из фонда капвложений наступающего года 14 миллионов. В результате решено, что будут продолжены работы по строительству Екатерининского парка, въездной бельведер-колоннады и детских площадок, а также благоустройству стадиона в Днестровске. 320 тысяч рублей выделят на обеспечение доступности к зданиям и сооружениям для маломобильных групп населения. Продолжат работы в МСКОУ №2. В 2019 году для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата построили и оснастили новый корпус. Предстоит привести в порядок старое здание и территорию вокруг коррекционной школы. В зависимости от финансовых возможностей, работу выполнят в течение одного, максимум двух лет. Цена вопроса – 4,5 миллиона рублей. В 2020-м выделят не меньше половины этой суммы. Дождалась внимания Тираспольская гуманитарно-математическая гимназия. Ее полный ремонт потребует вложения не менее чем пяти миллионов рублей. В следующем году планируется выделить около 2,5 миллиона. Вообще, сфера просвещения столицы требует, по словам Олега Довгопола, повышенного внимания и вложения средств. При малейшей финансовой возможности именно объекты УНО будут рекомендоваться к включению в программу ФКВ-2020.

В приоритете школы, детсады, ДДЮТ и у бендерчан, рассказал Глава местной администрации. Среди учреждений, пока не попавших в программу, – детский сад №15. Роман Иванченко отметил крайнюю необходимость включения в перечень этого объекта (нужен ремонт кровли). Речь шла также о необходимости выполнения финансовых обязательств перед подрядчиками, которые провели работы по остеклению физкультурно-оздоровительного комплекса «Северный». Эти вопросы пока открыты. Говорил глава о ремонте коллектора, который потребует от 5 до 7 миллионов рублей. Не выполнив эти работы, город не может приступить к приведению в порядок дорожного полотна. Нужны вложения по линии «Бендерытеплоэнерго» (пока правительство оставило это направление без финансового внимания). Не удалось закрыть в текущем году вопрос строительства въездной группы. Объект переходит на следующий год. В ближайшие дни бендерчане откроют новые спортплощадки в районе парка Горького, проинформировал Роман Иванченко. Есть желание благоустроить там раздевалки и душевые. На реализацию идеи понадобится порядка 1,5 миллиона. В перспективе планируется создание еще двух новых парков для жителей и гостей Бендер – в микрорайонах «Солнечный» и «Борисовка».   

Перечень, представленный к рассмотрению слободзейской администрацией, включал изначально больше двух десятков объектов, ремонт и строительство которых обошлось бы государству в 27 миллионов рублей. Возможности выделить всю сумму на данный момент нет. Правительство список сократило. Глава района отметил, что настроен отстаивать некоторые пункты. Речь идет, к примеру, о лифтовом хозяйстве пгт. Первомайск (есть острая потребность в запуске 11 лифтов). Президент поручил правительству решить эту многолетнюю проблему, выделив из фонда капвложений будущего года необходимые 1,9 миллиона рублей. На данном этапе снижены, по сравнению с заявкой, лимиты на реконструкцию Домов культуры сел Терновка и Владимировка. Не включено на сегодняшний день в госпрограмму благоустройство центрального парка города. Слободзейцы не теряют надежду осуществить капремонт зданий теоретического лицея и суклейской русско-молдавской школы. В планах – обустройство детских площадок (общая сумма 1,9 миллиона рублей). После пересмотра местной администрацией первоначального перечня сумма затрат на следующий год сократилась с 27 миллионов до 14 миллионов рублей. Но это – видение слободзейцев. Насколько убедителен был глава, покажет время и окончательное решение правительства.

Руководитель григориопольской администрации рассказал, что ряд объектов был предложен к включению в программу ФКВ-2020 года по итогам визита в район Президента и Председателя Правительства ПМР. Особое внимание Олег Габужа обратил на кинотеатр «Восток». Президент поставил задачу запустить социально значимый объект к 30-летию республики, но недостаточное финансирование делает ее невыполнимой, отметил глава района. По его словам, надежда получить грант на восстановление кинотеатра не оправдалась, поэтому рассчитывать приходится только на свои силы и господдержку. Без выделения дополнительных средств из фонда капвложений оборудовать «Восток» к 2 сентября не удастся. В таком случае юбилей республики Григориополь может встретить с красиво оформленной, но пустой коробкой здания. Вадим Красносельский поручил изучить этот вопрос и приложить максимум усилий, чтобы горожане получили к празднику полноценно функционирующий кинотеатр.

Предложение рыбничан по ФКВ – всего семь пунктов. Но сумма немалая – 21,5 миллиона рублей. Среди объектов, которые правительство предлагает исключить на данном этапе, – ДЮСШ плавания и общеобразовательная школа №1. Глава местной администрации настаивает на социальной значимости объектов и просит вернуться к рассмотрению этого вопроса. Виктор Тягай при этом отметил, что район благоустраивается и собственными силами: за счет средств местного бюджета ведется строительство фонтанного комплекса в центральном парке, планируются работы на стадионе и набережной.    

Отстаивая интересы жителей Дубоссарского района, Руслан Чабан обратил внимание участников совещания на то, что по госпрограмме ФКВ возводится новый корпус Центра социально-психологической реабилитации детей с ОПЖ (первый с советских времен объект). Строительство ведется третий год. Дубоссарцы рассчитывают, что новое здание распахнет двери для воспитанников уже 1 сентября 2020 года. Планируется выделение 6,8 миллиона рублей. От имени жителей города и района Руслан Чабан просит изыскать возможность для строительства нового специализированного спорткомплекса, а также продолжить реализацию программы водоснабжения. Положительного решения ждут в Дубово, Боске, Дойбанах-2 и селе Новая Лунга.

В Каменском районе изначально просили о выделении из фонда капвложений 23,3 миллиона рублей. Правительство на сегодняшний день видит возможным выделить около 9 миллионов. Большинство заявленных каменчанами объектов вошли в программу, но с сокращением размера финансирования по ним. Глава Каменки Владимир Бычков отметил, что даже такая сумма на 40% превышает показатель прошлого года. В программу попали в основном школы. В перечне также ДК села Подойма и парк имени Витгенштейна, не попал пока в него стадион «Октомбрие». В полном объеме выделяется сумма, запрашиваемая на благоустройство в районе детских площадок.

Среди объектов, которые, возможно, войдут в программу Фонда капитальных вложений 2020 года, – строящееся в Тирасполе здание реабилитационно-восстановительного центра инвалидов и котельная для карагашского общежития. Кроме того, обсуждается вопрос о выделении из фонда средств на укрепление паводковых дамб, приобретение школьных автобусов и дальнейшую реализацию программы «Безопасный город», сообщил в ходе совещания Председатель Правительства ПМР Александр Мартынов.   

Завершая обсуждение вопроса формирования программы ФКВ, Вадим Красносельский подчеркнул, что она продолжит свое действие ровно столько, сколько в ней будет необходимость. Сейчас речь идет только о 2020 годе. «Думайте на перспективу, планируйте, расставляйте приоритеты. Во главе угла должны оставаться интересы граждан. Самое важное – это безопасность людей», – подчеркнул Вадим Красносельский.