В преддверии Дня защитника Отечества в большом зале Дворца Республики состоялось торжественное собрание и праздничный концерт

Приднестровье готовится ко Дню защитника Отечества. В республике проходят многочисленные тематические мероприятия. Традицией является проведение в преддверии 23 февраля торжественного собрания и праздничного концерта. Место тоже традиционно – большой зал Дворца Республики. Праздничная атмосфера создана организаторами уже со входа. В фойе участников и гостей мероприятия встречали музыканты оркестра Главного штаба Вооруженных сил ПМР. Здесь же представители патриотического движения «Наследники побед» организовали выставку образцов военной одежды. В зале – военнослужащие, руководители органов государственной власти и управления, священнослужители, представители общественных организаций. Среди гостей – Президент ПМР Вадим Красносельский.

К собравшимся, а в их лице ко всем защитникам Родины обратился Министр обороны ПМР Олег Обручков. Он напомнил о событиях прошлого, демонстрирующих беспримерный героизм предков сегодняшнего приднестровского солдата и офицера. Говорил о Гражданской войне, Великой Отечественной, приднестровской. «Народ всегда будет помнить и гордиться своими защитниками, которые во все времена проявляли мужество, самоотверженность, героизм и безграничную любовь к Родине, тех, кто погиб на полях сражений за Отечество», – подчеркнул министр. Память погибших почтили минутой молчания.

О нерушимости связи поколений защитников Отечества говорил в поздравительной речи и Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский. Он напомнил, что название праздника менялось, но суть его – чествование защитников – остается неизменной. Глава государства подчеркнул, что во все времена сохраняется необходимость оберегать страну и ее народ. «Приднестровье – перекрёсток многих дорог, многих интересов. Крови защитников Отечества здесь было пролито немало», – отметил Вадим Красносельский.  Он напомнил, что в приднестровской земле упокоены не только те, кто ее защищал, но и воины многих европейских государств, посягавших на эту территорию. Президент говорил о ярком следе, оставленном в приднестровской истории генералиссимусами, фельдмаршалами, генералами, офицерами и рядовыми Русской императорской армии. Отдельно остановился на подвиге советского солдата и в целом советского народа в годы Второй мировой войны, напомнив, что в нынешнем году Приднестровье отметит важную дату – 80-летие освобождения края от немецко-румынских фашистских захватчиков. Говоря о Дне Великой Победы – 9 Мая, Вадим Красносельский подчеркнул: «Все мы являемся свидетелями не искусственности, не надуманности этого праздника. Этот праздник – народный. Война коснулась каждой семьи». Президент говорил о роли Советского Союза в качестве гаранта мира, выразив благодарность тем, кто с честью и разумом выполнял интернациональный долг в Афганистане и других странах. Акцентировал внимание на искусственном генерировании негативного отношения к Советскому Союзу. Особые слова признательности адресовал защитникам Приднестровья. «Благодаря защитникам Приднестровья приднестровскому народу удалось остановить агрессию, спасти жизни людей. Это факт. Приднестровье создано не потому, что так захотелось кому-то. Ни в коем случае. Была необходимость создать механизм, с помощью которого можно было защитить людей от произвола соседнего государства», – напомнил руководитель страны. Не обошел вниманием вклад миротворческих сил в поддержание мира на приднестровской земле.

Глава государства обозначил позитивные изменения последних лет, происходящие в приднестровской армии. Подчеркнул, что Вооруженные силы ПМР идут в своем развитии в ногу со временем. Завершая выступление, Президент поздравил военнослужащих, ветеранов и всех приднестровцев с наступающим Днем защитника Отечества.

Наиболее отличившиеся военнослужащие отмечены государственными наградами, которые вручил лично Главнокомандующий Вооруженными силами ПМР Вадим Красносельский.

Торжественное мероприятие продолжил праздничный концерт.