В преддверии Международного женского дня Вадим Красносельский встретился с руководителями женских общественных организаций

Приветствуя собеседниц, инициатор встречи Вадим Красносельский  поздравил их с наступающим весенним праздником, подчеркнув роль женщины в жизни каждого человека и государства в целом. Особо ценным и весомым назвал Президент вклад женщин в дело создания и становления Приднестровской Молдавской Республики. Он отметил, что приднестровцы никогда не забудут, как те, кого принято называть представительницами слабого пола, отстаивали независимость Приднестровья в окопах и на железнодорожных рельсах. «Мужчины действительно крепки лишь тогда, когда рядом с ними женщины», – выразил уверенность Вадим Красносельский. Он пожелал участницам встречи женского счастья, здоровья, благополучия, весеннего настроения и призвал не только заботиться о близких, что свойственно мамам, женам, сестрам, бабушкам, но и беречь самих себя.

Несмотря на праздничный повод, встреча была посвящена обсуждению волнующих представительниц общественности вопросов и насущных проблем. Говорили о частном и глобальном. Президента спрашивали, к примеру, о том, как скажется на Приднестровье разгорающийся с новой силой газовый спор между Россией и Украиной. Вадим Красносельский развеял опасения относительно вероятности прекращения транзита через  республику. В разговоре вернулись к событиям более чем годичной давности, уточнив, сохранила ли актуальность «Народная программа» Вадима Красносельского. Интересовались, что ее автор, возможно, поменял бы с позиции Главы государства, и какой пункт он ставит во главу угла сегодня. Содержание программно документа, по мнению Вадима Красносельского, и сегодня соответствует реалиям. Его реализация находится в практической стадии. Многое сделано на уровне принятия управленческих решений. Запущены и практические механизмы. Что касается первостепенных задач, в приоритете для Президента – создание рабочих мест. Результаты, которые можно было достичь благодаря активизации внутренних ресурсов, зафиксированы. Теперь предстоит сделать важный шаг, связанный с привлечением внешних сил. Речь идет об улучшении инвестиционной привлекательности страны. С этим аспектом связаны надежды руководства республики, которое рассчитывает на серьезное расширение производственной базы и увеличение количества рабочих мест. На рассмотрении Верховного Совета находится проект нового инвестиционного закона. Глава государства призвал парламентариев с особым вниманием отнестись к этому документу, подчеркнув, что от качества его подготовки и оперативности принятия во многом зависит состояние экономики страны и благополучие граждан республики.

Среди поднятых в ходе дискуссии-чаепития тем – подготовка в выборам Президента РФ, перспективы увеличения размера пенсий, система начисления доплат, предоставление льгот, лечение за пределами республики, санаторно-курортное оздоровление, качество оказания услуг, доверие к власти, взаимодействие общественных организаций и чиновников. По последнему аспекту было отмечено, что контакты с правительством находятся на достаточно высоком уровне, а вот с Верховным Советом общественникам хотелось бы взаимодействовать плотнее. Вадим Красносельский поручил в ближайшее время провести на парламентской площадке встречу для обсуждения всех вопросов, имеющих отношение к законотворчеству.

Речь зашла о ценообразовании в фармацевтическом секторе, а также об утвержденном недавно перечне лекарств первой необходимости. Говорили о том, что список должен быть размещен в каждой аптеке на видном месте, чтобы посетитель мог без затруднений ознакомиться с его содержанием.  

Много проблем у Тираспольской ассоциации семей детей-инвалидов. Ее руководители, выразив благодарность за открытие в селе Карагаш оздоровительного социально-образовательного реабилитационного центра для людей с инвалидностью, обозначили потребность в транспортном средстве. Без него инвалидам, проживающим в различных точках Слободзейского района, крайне проблематично добираться до учреждения. Студенческий профсоюз ПГУ интересовался возможностью перевода будущих мам на бесплатную форму обучения. Профильные организации просят изыскать возможность для увеличения лимитов бесплатной телефонной связи для ветеранов. Представители бендерского центра помощи животным обратились к Президенту за содействием в разрешении проблемы, связанной с вынужденным переселением приюта. Общественное движение «Поможем» вместе озадачено неполнотой законодательных основ функционирования добровольческих организаций. Собеседники сошлись на том, что необходимо сформировать официальный реестр и, возможно, предусмотреть некие «бонусы» для активных добровольцев при поступлении в вузы и приеме на работу. Вадим Красносельский, поддерживая добровольческое движение, акцентировал внимание на том, что благородная миссия не должна превратиться в бесплатную рабочую силу. Президент поручил правительству разработать необходимые подзаконные акты, подчеркнув, что к их разработке должны быть привлечены представители добровольческих организаций.

Со словами благодарности за открытие в Тирасполе памятника жертвам Холокоста обратилась к Главе приднестровского государства представитель Еврейского общественного благотворительно-культурного центра «Хэсэд», напомнив, что к этой просьбе оставались глухи на протяжении более чем десятка лет. Рассчитывают на президентскую поддержку и члены Союза молдаван Приднестровья. Председатель тираспольского филиала республиканского общественного движения, ратуя за сохранение молдавской культуры, считает крайне важным увековечить память молдавского поэта Николая Цуркана (в этом году ему исполнилось бы 100 лет). В ходе дискуссии принято решение открыть специальный счет и объявить сбор средств на создание и установку бюста на территории незавертайловской школы №2, которая носит имя поэта. Еще один объект, который появится в республике, – памятная плита, которую 19 июня текущего года установят на столичном железнодорожном вокзале. Она будет напоминать о тех, кто был вынужден покинуть республику в трагическом 1992 году.

Все вопросы, проблемы, идеи, предложения, инициативы, озвученные в ходе сегодняшней встречи, будут изучены и проанализированы профильными специалистами. Главой государства даны соответствующие поручения.

Завершая предпраздничную встречу, Вадим Красносельский подчеркнул значимость живой дискуссии и призвал представителей общественных организаций не замыкаться, оставаясь наедине с существующими проблемами. Независимо от наличия повода – будничного или праздничного – встречи взаимодействие должно носить системный характер, подчеркнул Президент.