В преддверии Дня Победы Вадим Красносельский побывал в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Николая Геннадьевича Гуляева

Поздравить участника Великой Отечественной войны и ветерана МВД с наступающим праздником вместе с Президентом приехал депутат Верховного Совета ПМР Олег Петрик.  С Николаем Гуляевым Вадим Красносельский встречается не впервые. По словам Президента, еще будучи министром внутренних дел он не раз собирал ветеранов Великой Отечественной войны в преддверии Дня Победы. «Всегда было интересно послушать воспоминания живых свидетелей и участников тех событий, прикоснуться к великой истории», – отметил Вадим Красносельский.

За без малого 93 года в жизни Николая Геннадьевича было много трагических и радостных событий. Немало их произошло и в годы Великой Отечественной войны. Ветеран рассказал гостям о том, что на фронт попал 17-летним парнем в 1943 году – в самый разгар военных действий. Первое ранение в лицо Николай Геннадьевич получил в бою под белорусским городом Жлобин. Еще одно, и снова в лицо, случилось уже под самый конец войны.

По словам ветерана, после первого ранения щека долго не заживала, и врачи отправили его на лечение в Тбилиси, где был более подходящий климат. Там он закончил школу санинструкторов. Затем воевал в Румынии, Венгрии, Австрии и Чехословакии. В Венгрии штаб фронта распределил Николая Геннадьевича санинструктором в штрафроту. «У меня от страха ноги подкосились. Не мог понять, за какие провинности попал в штрафную. Меня успокоили, объяснив задачу – набрать для обучения 12 человек-санитаров, рассказали, что штрафники хорошо относятся к фронтовикам, особенно к тем, кто получил ранение в бою. Будут ругаться, но не обидят. И, действительно, встретили меня хорошо», – вспоминает ветеран.

Беседа за чаем продолжалась больше часа. За это время Николай Гуляев поделился с гостями и другими воспоминаниями о войне и своей послевоенной жизни. В мирное время Николай Геннадьевич тридцать лет отдал службе в органах внутренних дел. С грустью говорит о том, что с каждым годом в живых остается все меньше боевых товарищей. Состояние здоровья не позволяет принять участие в праздничном параде.

Но есть и немало поводов для радости. Прежде всего  семья Николая Геннадьевича. Особую гордость ветеран испытывает за своего правнука Дениса – воспитанника Республиканского кадетского корпуса.

Вадим Красносельский поздравил Николая Гуляева с наступающим праздником, пожелав ветерану здоровья, крепости духа и долгих лет жизни.