В селе Ивановка открыт новый ФАП

Село Ивановка Рыбницкого района – сравнительно небольшое. Его население – 165 человек. Порядка сорока местных жителей – несовершеннолетние, около полусотни – граждане, отнесенные к нетрудоспособной возрастной категории. Для получения элементарной медицинской помощи ездить в более крупные населенные пункты могут не все. Именно в таких случаях и строят ФАПы – фельдшерско-акушерские пункты, персонал которых призван оказывать первичную и неотложную медико-санитарную помощь, проводить на месте прививочные процедуры. Важна и возможность временной изоляции граждан в случае такой необходимости. Этот аспект сейчас, в условиях пандемии, имеет особую значимость. В Ивановке был свой ФАП. Его работу организовали еще в 1958 году. Располагался в приспособленном помещении. Здание пришло в полную негодность. Восстанавливать его сочли нецелесообразным. Современные корпуса модульного типа – гораздо функциональнее и комфортнее, а кроме того, просты в сборке и не так дорогостоящи, как реконструкция ветхих зданий. Деньги выделили по госпрограмме ФКВ. Сегодня новый ФАП посетил Президент. Осмотрел помещения, спрашивал о системе отопления и кондиционирования. Интересовался кадровым обеспечением.

Обращаясь к коллективу медучреждения и местным жителям, Вадим Красносельский поздравил их с инфраструктурной «обновкой», которая, по его словам, имеет важное социальное значение. Президент говорил о том, что благоустройство и развитие сельской местности – одна из приоритетных задач государства. Особое внимание – медицинской сфере. За время действия программы капвложений отремонтировано либо построено больше четырех десятков медучреждений. Глава государства напомнил, что 2020-й был объявлен в Приднестровье Годом здоровья, а 2022-й – Годом здравоохранения. А это значит, что реконструкция медицинской инфраструктуры, оснащение и оборудование ЛПУ будет продолжено. Только в нынешнем году построено 7 сельских ФАПов и четыре амбулатории, отметил Вадим Красносельский.

Президент спрашивал жителей села Ивановка об их нуждах. Рассказали, что надеются на капитальный ремонт местного клуба. Вадим Красносельский, подчеркнув, что никогда не дает беспочвенных обещаний, отметил, что вопрос будет проработан специалистами. Глава государства напомнил, что по республике на средства ФКВ в течение нескольких лет выделено 35 миллионов на приведение в порядок объектов культуры, среди которых и сельские ДК. Если клубное учреждение села Ивановка востребовано, то дойдет черед и до него, выразил уверенность Президент. Он подчеркнул, что всегда ратует за развитие сел, какими бы небольшими с точки зрения количества жителей они ни были. По его словам, сельчане должны быть обеспечены светом, газом, водой. Работа в этом направлении ведется. За четыре года водоснабжение пришло в более чем полсотни приднестровских сел. Жители Ивановки сообщили, что и у них есть проблемы с обеспечением питьевой водой. Серьезные перебои случаются и в работе Интернета. Этот вопрос особенно актуален для школьников и студентов, учитывая, что из-за пандемии время от времени приходится обращаться к дистанционной форме обучения. Президент поручил подготовить информационную справку на этот счет для принятия дальнейших решений. Кроме того, среди озвученных просьб – открытие магазина и аптеки, а также продление маршрута общественного транспорта «Рыбница – Красненькое» до Ивановки. Звучали и слова благодарности в адрес руководства страны – не только за современный ФАП, по случаю открытия которого сегодня собрались, но и за школьные автобусы, подаренные сельчанам. Обсуждали также планы, связанные со строительством спортивно-игровых площадок. Небольшие локации должны быть повсеместно, а объекты побольше – в крупных селах с предоставлением возможности посещать их жителям близлежащих населенных пунктов, считает Президент. Рассматривается, к примеру, проект строительства футбольно-баскетбольного поля с сопутствующей спортивной инфраструктурой в соседнем с Ивановкой селе Красненькое.