Вадим Красносельский: «Будущее Приднестровья – не серость, а цветущее государство, привлекательное и комфортное для проживания»

В ходе состоявшегося сегодня на площадке Администрации Президента совещания с участием руководства Правительства ПМР, Верховного Совета и государственных администраций говорили на различные темы, имеющие отношение к жизнедеятельности городов и районов республики. Отчитались, к примеру, о готовности к началу учебного года. Объекты сферы образования в большинстве своем уже готовы принять учеников и воспитанников, либо работы на них находятся на завершающей стадии. Есть вопросы к оснащению училища олимпийского резерва. Учреждение готовится к открытию, но выяснилось, что есть сомнения относительно своевременности установки мебели и оборудования для пищеблока. Вадим Красносельский поручил незамедлительно разобраться в причинах задержки и решить проблему: принимать детей в необорудованных помещениях недопустимо, подчеркнул Президент. Он напомнил о принятой программе, согласно которой финансируются закупка и установка кухонного оборудования в образовательных учреждениях.

Еще одно направление дискуссии в рамках сегодняшнего совещания – благоустройство воинских захоронений. Представители городов и районов говорили о мерах, предпринимаемых для приведения в надлежащий вид памятников, мемориальных мест и могил защитников в преддверии Дня Победы и юбилея создания республики. Упомянули обновленную Аллею Героев на бендерском Борисовском кладбище. При этом, заметил Вадим Красносельский, без должного внимания остаются места, отведенные для захоронения защитников, умерших после военных событий. «Когда эти люди были нужны государству, они взяли оружие и встали на защиту Родины. Теперь мы должны отдать им должное», – подчеркнул Глава государства, отметив, что, к сожалению, не у каждого умершего защитника есть семья и те, кто бы ухаживал за могилой. «Их семья – мы. И мы обязаны привести в порядок воинские захоронения», – нацелил Вадим Красносельский.

Дороги – о них тоже сегодня дискутировали. Главы рассказывали о том, как обстоят дела на местах. Говорили и о переходе на новые технологии, применение которых позволит удешевить и ускорить процесс обновления дорожного полотна, а главное, сделать выполнение работ более качественным. Замминистра экономического развития Иван Унту, возглавляющий профильный департамент, напомнил о разработке соответствующей госпрограммы (до 2026 года) и сообщил о выделении в текущем году на приобретение новой техники 16,5 миллиона рублей. Предстоит купить катки, трейлер для доставки к месту проведения работ фрезы и передвижную лабораторию. Решено, что Тирасполь пойдет по пути бетонирования дорог, Бендеры пока сохранят верность асфальтированию. Важной составляющей является укладка тротуарной плитки. Она производится на территории республики, удобна с точки зрения ремонта отдельных участков покрытия и способна оживить архитектуру обустраиваемой территории за счет ярких дизайнерских решений. Активное применение по всей республике заметно увеличило спрос на плитку. Участники совещания обсуждали варианты увеличения объемов ее производства, особенно муниципальными предприятиями.

Оценивая продвижение в вопросе благоустройства в населенных пунктах центральных мест отдыха и проведения культурного досуга, Президент отметил, что ситуация кардинально меняется – вместе с обликом населенных пунктов. С появлением обустроенных центральных парков руководству городов и районов надо будет уделять больше внимания организации культурно-массовых мероприятий. Пока анализ эффективности использования парковых территорий могут провести только бендерчане. На текущий год к проведению в Александро-Невском парке запланировано около трех десятков мероприятий различной направленности. Судя по многотысячной посещаемости, интерес к ним велик. Тем не менее по итогам года будет изучена статистика с тем, чтобы в дальнейшем избегать возможных ошибок или, напротив, использовать положительный опыт. Активно задействованы должны быть парки во всех населенных пунктах. Их востребованность зависит от качества организации фестивалей, событийных, тематических, отраслевых праздников, уверен Вадим Красносельский. Уже в следующем году администрациям предстоит провести на местах первые полтора десятка мероприятий.

Не осталась сегодня без внимания спортивная тематика. Глава государства поднял тему приобщения молодежи к футболу – самому массовому и наиболее доступному виду спорта. Вадим Красносельский считает необходимым максимально задействовать в этой работе систему образования. По инициативе Президента уже в предстоящем учебном году будет возобновлена практика проведения турниров «Кожаный мяч». Курировать данное направление поручено Федерации футбола Приднестровья. В апреле-мае пройдет первый этап, в ходе которого школьные команды на местах будут соревноваться между собой. Вторым этапом станут межрайонные состязания. К следующему году механизм усложнится – появятся две возрастные категории (до и старше 14 лет). В перспективе возможно проведение и девичьих  турниров. «Важно вовлечь в этот процесс ребят, создать им необходимые условия, оторвать от компьютеров, создать соревновательную атмосферу. Звезды спорта не падают с неба, их надо искать и воспитывать. У нас здоровая, талантливая молодежь. Ей нужно наше внимание», – подчеркнул Президент.

Завершая четырехчасовой рабочий разговор, Вадим Красносельский выразил главам государственных администраций благодарность за усилия, прилагаемые для благоустройства городов и районов. Президент назвал их работу важной и, главное, результативной, нацелив на ее эффективное продолжение. «Будущее Приднестровья – не серость, а цветущее государство, привлекательное и комфортное для проживания», – подытожил Вадим Красносельский.