Вадим Красносельский дал ряд поручений ректору Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко

Глава государства провел совещание с участием ректора ПГУ Степана Берила и Государственного советника Президента ПМР Анны Волковой.

Руководитель университета проинформировал Президента о состоявшейся встрече с коллегами из Министерства образования и науки Российской Федерации, в ходе которой обсуждалась возможность предоставления Приднестровскому госуниверситету учебно-лабораторного и компьютерного оборудования. Поддержка главного вуза республики является одним из пунктов плана мероприятий российско-приднестровского сотрудничества на 2018 год.

В ходе совещания Вадим Красносельский поднял ряд актуальных для приднестровской науки и образования вопросов. Так, Президент считает необходимым изменить подход к работе научно-исследовательских лабораторий ПГУ и выбору тем научных исследований. Последние, по мнению Вадима Красносельского, должны носить практический характер, что позволит использовать их в различных отраслях народного хозяйства республики. При этом публикации научных изысканий должны быть доступны управленческим кадрам и госслужащим, подчеркнул Президент. В то же время серьезное внимание необходимо уделять и фундаментальной науке, добавил Вадим Красносельский.

По словам Президента, следует изменить подход и к вопросу повышения квалификации работников государственных структур. «Всем нам необходимо постоянно учиться, приобретать новые знания, умения и навыки. Поэтому повышение квалификации не должно быть простой формальностью», – отметил Вадим Красносельский.

Говорили на совещании и о том, что в учреждениях образования, в том числе и в тех, которые готовят кадры для силовых структур, должно стать обязательным углубленное изучение истории Приднестровской Молдавской Республики. Предполагается, что программа будет обновлена уже к новому учебному году.