Вадим Красносельский инспектирует Рыбницкий район

Президент находится на севере республики. Визит плановый. Глава государства встретился с главой рыбницкой администрации. Виктор Тягай проинформировал Вадима Красносельского о ситуации в районе. Президент спрашивал о санитарно-эпидемиологической обстановке. На данный момент в рыбницком госпитале проходит лечение 321 инфицированный коронавирусом пациент. Что касается вакцинации, то в  течение двух недель прививочные марафоны выходного дня прошли в 32 сельских населенных пунктах. Возможностью провакцинироваться воспользовались 832 человека. Но если благодаря выездной прививочной кампании сельское население активно включилось в процесс вакцинации, то среди жителей города спрос заметно снизился, констатировал руководитель района. Вадим Красносельский напомнил, что вакцинация проходит в Приднестровье на принципах добровольности, и подчеркнул, что необходимо усилить агитационно-просветительскую работу с населением. Вакцина нескольких видов есть в наличии и доступна каждому на бесплатной основе. Те, кто принял для себя решение обезопаситься с помощью прививки и прошел курс вакцинации среди первых, по желанию может ревакцинироваться, отметил Вадим Красносельский. Повторная процедура также будет проводиться за счет государства. Президент поручил главе районной администрации довести эту информацию до жителей Рыбницкого района.

Говорили на встрече и о сельском хозяйстве. В Рыбницком районе обрабатывается 53,5 тысячи гектаров пашенной земли. Развита сеть КФХ – более шести сотен крестьянско-фермерских хозяйств. Зарегистрировано 61 сельхозпредприятие, восемь из них – животноводческие. Одно из крупнейших – ООО «Фиальт-Агро». Организация активно развивается как по животноводческой линии, так и в растениеводстве. Развита переработка. Создана собственная торговая сеть «Благода»: больше трех десятков фирменных магазинов по всей республике. На предприятии трудоустроено порядка восьми сотен человек. Непосредственно в сельскохозяйственном комплексе «Фиальт-Агро» занято без малого триста сотрудников (для сравнения: в начале 2017 года штат составлял 130 человек). Одно из подразделений – животноводческая ферма – находится в селе Зозуляны. Сегодня ее посетил Президент. Глава государства бывал на этом комплексе. В ходе сегодняшнего общения с коллективом отметил, что каждый приезд наблюдает позитивные изменения – как расширяется, благоустраивается и оснащается ферма.

Руководитель предприятия Сергей Писаренко рассказал, что господдержка позволила запустить производство комбикорма. Следующий этап бизнес-плана – организация переработки отходов жизнедеятельности животных. Еще хотят наладить изготовление фирменного мороженого. Уверены, что продукция не уступит советскому пломбиру.

На сегодняшний день в хозяйстве 1856 голов крупного рогатого скота (когда начинали проект, не было и сотни). Ежедневный надой молока – 15 тонн, в год – порядка 5,5 тысячи тонн. Мяса в текущем году произвели почти 140 тонн. За  несколько лет в собственное производство инвестировано 104,5 миллиона рублей, рассказал Президенту Сергей Писаренко: увеличено поголовье, построены и оборудованы два современных коровника. Средства вкладываются и в развитие растениеводства. В 2020 году в развитие мелиоративного комплекса было вложено больше 37 миллионов рублей, в 2021-м площадь орошаемых земель выросла на 1863 га. На  данный момент из 3470 га, обрабатываемых «Фиальт-Агро», 2355 гектаров – под поливом. Серьезные инвестиции направляют и на обновление машинотракторного парка предприятия. В текущем году на приобретение нескольких единиц сельхозтехники потратили 6,8 миллиона рублей. Развитию способствует государственная поддержка. Льготное кредитование позволяет вкладывать средства в обновление и расширение производственной базы, отмечали представители «Фиальт-Агро» в ходе общения с Главой государства. Говорили и о ценовой политике, отмечая, что в Приднестровье стоимость молока и его производных на протяжении нескольких лет стабильна. Удерживать цену на одном уровне позволяет, в том числе, введенная практика выплаты государством дотаций за каждый литр произведенного молока. Еще один важный для аграриев фактор – стабильно невысокая цена на поливную воду. Учитывая, что «Фиальт-Агро» – предприятие полного производственного цикла, каждый из этих элементов комплексной господдержки имеет значение, отметил директор.

Вадим Красносельский говорил о том, что с удовлетворением наблюдает за успехами предприятия, которое вносит серьезный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. Президент отметил высокое качество мясомолочной продукции, подчеркнув, что ни при каких обстоятельствах нельзя снижать планку.