Вадим Красносельский обратился к педагогическому сообществу

На заседании Оперативного штаба обсуждались вопросы, связанные с организацией образовательного процесса в условиях карантинных ограничений. Прежде чем приступить к рабочей дискуссии на эту тему, Президент поздравил Министра просвещения ПМР Аллу Николюк и в ее лице все педагогическое сообщество с Днем учителя.

«Профессия учитель, на мой взгляд, является одной из самых благородных, самых необходимых и востребованных для любого общества. Именно вы, педагоги, учителя, помимо семьи, участвуете в воспитании человека, формировании отдельно взятой личности и общества в целом. Я могу с уверенностью сказать, что в нашем государстве среднее, дополнительное, дошкольное, профессиональное, высшее образование полностью сформированы и отвечают запросам общества. Наши выпускники чувствуют себя уверенно и комфортно, учась в учебных заведениях иных государств. Все это благодаря вам, вашей инициативе, вашей самоотдаче.

Нынешний праздник, День учителя, мы отмечаем в непростых условиях, в условиях пандемии коронавируса. И на вас, уважаемые педагоги, лежит дополнительная нагрузка в части соблюдения необходимых карантинных норм. Именно вы находитесь в группе риска. Поэтому требования, которые предъявляет государство, Оперштаб, необходимы именно для вашей безопасности. Я прошу это учесть. Естественно, трудно постоянно носить маску. Естественно, сложно постоянно соблюдать повышенные меры безопасности. Но, как я уже сказал, вы отнесены к категории риска. Я прошу только об одном: берегите себя! Это очень важно для сохранения вашего здоровья и вашей жизни.

Уважаемые учителя, примите поздравления по случаю вашего профессионального праздника. Желаю вам успехов, развития, инициативы и, конечно же, здоровья. Здоровья вам и вашим близким. Берегите себя, будьте счастливы!» – пожелал Вадим Красносельский.

На заседании отмечалось, что коронавирус не обходит стороной учебные заведения. За несколько дней в связи с выявленными фактами заболевания на карантин закрыты два класса в тираспольских школах, восемь классов в Бендерах, три – в Рыбнице. Кроме того, приостановлен прием воспитанников в одной группе столичного детского сада, временно закрыто дошкольное учреждение села Гояны (Дубоссарский район), на карантине две группы одного из рыбницких детсадов и группы местного центра развития ребенка. Несмотря на полученное разрешение Оперативного штаба открыть ясельные группы, на данный момент этой возможностью воспользовались только каменчане. В районе воспитанников в возрасте до трех лет принимают в 15 группах местных детсадов.

Что касается организации учебного процесса: комбинированный механизм (стационарная учеба и проведение уроков в дистанционном режиме) приходится отлаживать по ходу. Обращения учителей связаны, к примеру, с необходимостью проверять ученические тетради. Делать нормой практику выполнения этой работы в домашних условиях не представляется целесообразным. Президент считает возможным продлить время нахождения учителей в школьных помещениях на период, необходимый для оперативной проверки письменных работ учеников. Но разумные временные рамки все же должны быть установлены, подчеркнул Вадим Красносельский.