Вадим Красносельский обсудил актуальные вопросы внешнеполитической направленности с главой профильного ведомства

Министр иностранных дел проинформировал Главу государства о мерах, предпринимаемых для разрешения вопроса об участии приднестровского автотранспорта в международном дорожном движении. По словам Виталия Игнатьева, на кишиневской площадке в присутствии международных представителей прошло заседание экспертных групп. «Существует концептуальная блок-схема, над которой мы работаем. Есть определенные позиции сторон. К сожалению, пока нам не удается прийти к общему пониманию по ряду принципиальных вопросов. Самая главная проблема заключается в том, что молдавская сторона отказывается от недискриминационного подхода и пока не готова рассматривать в качестве участников всех жителей Приднестровья вне зависимости от гражданско-правовой принадлежности», – сообщил Вадиму Красносельскому руководитель МИД ПМР.

Кроме того, глава внешнеполитического ведомства Приднестровья рассказал о наличии некоторых расхождений по вопросам, связанным с определением параметров работы пунктов регистрации транспортных средств. Они являются предметом актуальной дискуссии участников экспертных (рабочих) групп. Следующая встреча, по словам Виталия Игнатьева, состоится завтра в Кишиневе. Днем позже, в пятницу, на тираспольской площадке пройдет совещание с участием политических представителей. Глава приднестровского МИДа отметил, что в ходе переговоров стороны обращаются за консультациями и экспертными заключениями к международным партнерам.

Вадим Красносельский интересовался подвижками в разрешении банковского вопроса. Виталий Игнатьев проинформировал о готовности сторон искать выход из сложившегося затруднительного положения. В ближайшее время начнет работу профильная рабочая группа. Сегодня состоялась встреча руководства приднестровского правительства и МИД ПМР с Постоянным представителем Всемирного банка в Республике Молдова. «Это ее первый визит. Мы определяли перспективные параметры сотрудничества. В ходе встречи я обозначил межбанковское взаимодействие как одно из направлений, в котором эксперты Всемирного банка могли бы присоединиться к работе», – отметил Виталий Игнатьев. Он сообщил, что приднестровской стороной подготовлен пакет рекомендаций.

Ведется работа и по апостилированию дипломов, выданных приднестровскими вузами. Как сообщили приднестровским дипломатам молдавские коллеги, 15 марта вступит в силу законодательное изменение, которое позволит запустить новый механизм.

Вадим Красносельский обсудил с главой внешнеполитического ведомства и предстоящий визит в республику делегации во главе с Франко Фраттини – Специальным Представителем Действующего Председателя ОБСЕ. Встреча намечена на 27 марта.