Вадим Красносельский обсудил с Игорем Бугой перспективы развития движения «Наследники Победы»

В начале текущего месяца военно-патриотический слет «Наследники Победы» собрал на базе оздоровительного комплекса «Днестровские зори» несколько сотен ребят со всей республики. Среди них – кадеты, суворовцы, участники юнармейских отрядов. На сегодняшний день одноименное движение зарегистрировано и проходит процедуру юридического оформления соответствующих документов, сообщил лидеру «Наследников Победы» Вадиму Красносельскому руководитель движения Игорь Буга. По его словам, военно-патриотический слет прошел организованно. Первый опыт он назвал успешным, отметив, что организаторы сделали для себя определенные выводы, основываясь на которых внесут коррективы при подготовке очередных мероприятий. «Слет необходимо проводить в течение четырех, а не трех, как в этот раз, дней. Так у ребят будет больше времени на занятия военными дисциплинами, физической подготовкой. Участникам легче будет адаптироваться в полевых условиях», – считает Игорь Буга. Он добавил, что проведение слета показало необходимость наполнения новым содержанием военно-спортивного конкурса «Юный патриот Приднестровья», а также возрождения популярных в советское время молодежных конкурсов типа «А ну-ка, парни» и «А ну-ка, девушки».

Своим видением того, в каком направлении должно развиваться военно-патриотическое движение поделился и его лидер. Вадим Красносельский подтвердил целесообразность проведения «работы над ошибками»: «Все было достаточно организованно, но некоторые моменты нуждаются в доработке. Для этого необходимо выслушать мнения руководителей всех отрядов».  Президент выразил уверенность в том, что слет должен стать традиционным. Место проведения тоже не стоит менять, считает Вадим Красносельский. «Оздоровительный комплекс может стать штаб-квартирой «Наследников Победы». У движения должны появиться и другие атрибуты, такие как, к примеру, собственный флаг», – отметил Глава государства.

В беседе с Игорем Бугой Вадим Красносельский констатировал, что главная цель, которая стояла перед организаторами слета, достигнута: «Ребята получили возможность не только попробовать свои силы в спорте и военном деле, но и соприкоснуться с историей края, со славными военными традициями наших предков». Вадим Красносельский обратил внимание собеседника на то, что участники движения «Наследники Победы» могут внести весомый вклад в разработку программы патриотического воспитания учащихся. «Общение защитников Приднестровья с подрастающим поколением должно происходить на постоянной основе, а не от раза к разу. Целью такого общения должно стать формирование идеологии, в основе которой – любовь к Родине», – выразил уверенность лидер движения «Наследники Победы».