Вадим Красносельский ответил на вопросы российских журналистов

Находясь с рабочим визитом в Москве, Вадим Красносельский побывал в пресс-центре «Парламентской газеты». Там прошла встреча Президента Приднестровской Молдавской Республики с российскими журналистами, тематика которой обозначена организаторами как «Приднестровье: курс на Россию и активность в молдо-приднестровском урегулировании».

Открыл беседу вопрос о целях очередного визита приднестровской делегации в Москву и аспектах систематического взаимодействия с российскими коллегами. Вадим Красносельский напомнил о четырех основных направлениях приднестровско-российского взаимодействия – политико-дипломатическом векторе, военном сотрудничестве, культурно-гуманитарных и экономических связях и отметил, что обсуждение каждого из них осуществляется на профильных площадках. Государственная Дума – одна из важнейших, так как решение большинства вопросов требует законодательного закрепления. Кроме того, в состав российского парламента входят депутаты, избранные приднестровцами, а значит, представляющие в Госдуме их интересы. Отвечая на вопрос об эффективности работы по отстаиванию на законодательном уровне позиции приднестровцев, Президент ПМР отметил, что она ведется, но говорить о некоем прорыве не приходится. Это связано со сложностью законотворческого процесса и осторожностью, с которой, как и положено, российские парламентарии относятся к правовым нормам, затрагивающим сферу поддержки россиян, проживающих за пределами Российской Федерации, пояснил Глава приднестровского государства. Вадим Красносельский одной из первоочередных задач считает решение вопроса гражданства. В Приднестровье значительное число желающих получить паспорт гражданина РФ. Проблематичным это оказалось для молодых людей, родившихся после 1991-го года. Кроме того, сохраняет актуальность вопрос упрощенного получения гражданства Российской Федерации соотечественниками, проживающими за пределами Российской Федерации, в частности, в Приднестровье. Президент ПМР выделил также тему использования на территории ПМР материнского капитала и российских полисов медицинского страхования. «Конституция  Российской Федерации, законодательство не делят граждан России на проживающих на территории или за пределами России. Все граждане России имеют равные права и равные обязанности», – отметил Вадим Красносельский, напомнив, что обязанность участвовать, к примеру, в электоральных процессах, происходящих в России, приднестровцы выполняют как никто другой.

Теме выборов и участию в ней жителей Приднестровья было уделено особое внимание. Собеседник Вадима Красносельского Дмитрий Олишевский спрашивал об организации голосования 18 марта, активности приднестровских россиян, их настроении в процессе участия в выборах и после подведения итогов. «У нас было открыто двадцать четыре участка, в Молдове, кстати, три. В день проведения выборов была пурга, гололедица, тем не менее люди пришли на избирательные участки, поздравляя друг друга с праздником. Выборы Президента РФ для приднестровцев, действительно, праздник, своего рода референдум. Всего в Приднестровье на избирательные участки пришли 74 тысячи граждан России. Процент доверия действующему Президенту отражен в цифрах: 96,4%. Это подтверждение доверия не только Президенту Российской Федерации, а всей России,  миротворчеству России. Это отношение граждан Приднестровья к Российской Федерации в целом», – подчеркнул Вадим Красносельский. По его словам, проголосовавших было бы заметно больше, если бы такая возможность была предоставлена всем желающим иметь российское гражданство. О заинтересованности приднестровцев говорит постоянный наплыв людей в выездной консульский пункт, отметил Президент ПМР, подчеркнув: «Вопросы, связанные с получением гражданства, мы обсуждаем в Госдуме, в Совете Федерации, в ходе дискуссий с Дмитрием Олеговичем Рогозиным».

Не остался без обсуждения ход переговорного процесса с Республикой Молдова. По словам Вадима Красносельского, конфликт не исчерпан, следовательно, проблемы сохраняются. В целом процесс он назвал сложным. «В начале прошлого года я обозначил новую повестку, основанную на том, что сейчас не время вести политические дебаты, политические диалоги. Никто к этому функционально не готов. Наступает время решать конкретные вопросы, от которых зависит жизнь простых людей – как на левом, так и на правом берегах Днестра. Этим мы и занимаемся. Мы обозначили темы, которые подлежат обсуждению, решению на сегодняшний день. Подписаны протокольные решения. Открыт мост через реку Днестр, который долгое время находился во внеэксплуатационном состоянии. В повестке дня еще есть целый ряд вопросов, которые требуют решения: номерные знаки, банковский сектор, железная дорога, прекращение политически мотивированных уголовных дел в отношении граждан Приднестровья и так далее. Все эти вопросы находятся в повестке дня формата «5+2», рабочих групп. Экспертные группы постоянно заседают, и мы достигаем компромисса по многим вопросам, что очень радует», – подчеркнул Вадим Красносельский. Он отметил, что посыл «заниматься не политикой, а конкретными делами» поддержан международными организациями. Президент напомнил о состоявшихся визитах в Приднестровье заместителя Министра иностранных дел РФ Григория Карасина и Спецпредставителя Действующего Председателя ОБСЕ Франко Фраттини. «Как Григорий Борисович, так и господин Фраттини солидарны с нами в том, что сейчас не время вести политические дебаты и говорить о каком-либо политическом статусе. Надо решать конкретные проблемы, от которых зависит жизнь людей. Наши позиции на этот счет полностью совпадают, как и в том, что мало достичь рамочных договоренностей, обязательно необходима их практическая реализация. Необходимо добиться того, чтобы принятые решения были не просто в рамках какого-то права, а стали обыденностью, чтобы этим правом пользовались люди», – отметил Глава приднестровского государства. Еще один момент, на который он обратил внимание, – необходимость выхода из информационного вакуума и изменения представлений о Приднестровье как о горячей точке и месте пересечения геополитических интересов.

Еще одна тема, интересующая российские СМИ, – экономика. Речь зашла об экономическом потенциале республики и перспективах наращивания внешнеторговых связей с Россией. Вадим Красносельский, отметив заметный рост экспортно-импортной активности в целом, подчеркнул, что экспорт приднестровской продукции в российском направлении составляет 18%. По словам Вадима Красносельского, эти показатели заметно выше тех, что были зафиксированы в прошлые годы, но пока недостаточно высоки на фоне цифр, отражающих уровень экспортных поставок в другие страны. Президент выразил надежду, что запущенный процесс не даст сбоев и объем экспорта на российские рынки будет планомерно расти.

Встреча с журналистами была ограничена по времени в связи с плотным графиком мероприятий с участием Вадима Красносельского. По завершении основного блока дискуссии на площадке «Парламентской газеты» представители иных российских СМИ адресовали Президенту ПМР интересующие их вопросы. Вадим Красносельский вручил модератору встречи, редактору отдела по освещению деятельности Федерального Собрания РФ «Парламентской газеты» Дмитрию Олишевскому и руководителю одной из кафедр Института журналистики, коммуникации и медиаобразования Андрею Козлову юбилейные медали «25 лет миротворческой операции в Приднестровье». Указ о награждении подписан 6 февраля 2018 года. Награда, учрежденная в ознаменование 25-летнего юбилея Миротворческой миссии в республике, присуждается военнослужащим, сотрудникам иностранных и международных учреждений, представителям госорганов и средств массовой информации, гражданам, принявшим активное участие в миротворческой миссии по сохранению мира в республике.