Вадим Красносельский ответил на вопросы сотрудников Министерства юстиции ПМР в формате свободной беседы

Глава государства продолжает серию встреч с сотрудниками министерств и ведомств республики. Приветствуя представителей подразделений Минюста, Вадим Красносельский напомнил, что готов ответить на вопросы различного характера и тематики.

Cотрудники ведомства адресовали Президенту более десятка вопросов, касающихся как специфики должностной деятельности, так и материально-технического обеспечения. Один из них был связан со снабжением Минюста форменным обмундированием. По словам сотрудников, несмотря на то, что ведомство относится к силовому блоку, обмундирование предоставляется в недостаточном количестве.

Вадим Красносельский подчеркнул, что форма является элементом статуса и дисциплины в министерствах силового блока. С такими же трудностями не так давно сталкивалось Министерство обороны и (в меньшей степени) Министерство внутренних дел. На сегодняшний день проблему во многом удалось решить, отметил Президент. Он поручил руководству Минюста подготовить информацию о существующей потребности различных подразделений ведомства в форменном обмундировании.

Еще об одной проблеме материально-технического характера проинформировал Президента руководитель Государственной службы регистрации и нотариата Станислав Григорица. Так, некоторые территориальные отделения службы не обеспечены собственными помещениями. Наиболее остро вопрос стоит в Бендерах. На аренду помещения тратятся бюджетные средства.

Вадим Красносельский отметил, что знаком с этой проблемой,  поскольку с ней сталкиваются отделения еще ряда госструктур. Решение найдено: в перспективе их планируется разместить в одном здании, расположенном в центральной части города. По словам Президента, службы, в которые обращается большое число граждан, обязательно должны иметь удобную логистику.  

Не остался без внимания в ходе встречи и вопрос кадрового дефицита, который существует в отдельных подразделениях Минюста. Зачастую его причиной является невысокий уровень заработной платы, отмечали сотрудники ведомства. Президент, согласившись с тем, что эта причина важна, подчеркнул, что есть и другие факторы, влияющие на кадровую ситуацию. «Если говорить о силовом блоке, то это, например, привлекательные программы боевой подготовки и благоприятный климат в коллективе. Важен комплексный подход. Решение внутренних вопросов здесь возложено на Министерство юстиции, внешние факторы возьмет на себя государство», – сказал Вадим Красносельский.  

Повышение квалификации врачей, работающих в системе Минюста, внутри республики – еще одна тема встречи. Президент сообщил, что они, как и все остальные врачи, смогут проходить переподготовку на базе медицинского факультета Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко.

Ряд вопросов, адресованных Президенту, касался института помилования, а также механизма условно-досрочного освобождения. В частности, сотрудники спрашивали о целесообразности установления различных сроков для обращения по вопросам помилования в зависимости от тяжести совершенного преступления. Вадим Красносельский напомнил, что Конституция наделяет Президента правом помилования. «Было бы негуманно ограничивать людей в реализации такого права, так как существуют разные ситуации», – выразил уверенность Глава государства.

В завершение встречи Вадим Красносельский поднял значимую для Приднестровья тему – сохранение и перспективы развития республики. Он напомнил, что на ближайшие восемь лет основные цели и задачи здесь определены соответствующей Стратегией. «В этом документе закреплена и основная идея нашего государства. Мы знаем, куда идем и что должны для этого делать, в том числе знают и органы госвласти. И в этом есть элемент спокойствия и уверенности», – подчеркнул Президент.

Глава государства поблагодарил сотрудников Министерства юстиции за  интересное общение. Он заверил, что все поставленные вопросы приняты во внимание и по ним будут приняты практические решения.