Вадим Красносельский подвел итоги работы круглого стола, участники которого приняли резолюцию, подтверждающую право Приднестровья на международное признание независимости

Участники прошедшего в Москве международного круглого стола, заслушав выступления приднестровского руководства, мнения и предложения специалистов в области права и представителей юридической общественности России, проанализировав правовые документы, международную практику и приднестровские реалии, оформили выводы в виде резолюции, за которую единогласно проголосовали. Государственность и независимость ПМР провозглашены в полном соответствии с основополагающими документами международного права, считают все, кто поставили подпись под резолюцией.  Еще один вывод – Республика Молдова не обладает релевантными историческими, а также политико-правовыми основаниями для претензий на территорию Приднестровской Молдавской Республики: в 1990 году Молдова самостоятельно отказалась от территории ПМР, и Приднестровье реализовало свое законное право на самоопределение.

«Пройдя за годы независимости все этапы становления государственности, Приднестровская Молдавская Республика достигла полного самоуправления и обладает как всеми признанными в международном праве основными атрибутами государственности, так и государственным суверенитетом и независимостью государственной власти от всякой иной власти внутри страны и вне её, выраженной в её исключительном, монопольном праве и способности самостоятельно и свободно решать все проблемы государственного устройства и управления», – говорится в итоговом документе. Его авторы считают, что международно-правовое признание Приднестровской Молдавской Республики позволит ей выйти из состояния застоя в отношениях между Молдовой и Приднестровьем, избежать негативных издержек от назревающего кризиса в международном переговорном процессе в формате «5+2». Признание Приднестровья полноправным субъектом международных отношений будет способствовать обеспечению стабильности и безопасности в соответствующей части Юго-Восточной Европы, уверены участники международной дискуссии.

Принятая по итогам работы круглого стола, посвященного политико-правовым основам международного признания независимости Приднестровья, резолюция будет направлена в Администрацию Президента РФ, Госдуму, Совет Федерации, Правительство РФ, внешнеполитические ведомства России, Украины и Республики Молдова, а также в Организацию Объединенных Наций.

Подводя итоги мероприятия, Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский обратил внимание на тот факт, что за дискуссионным столом собрались не только юристы, но и экономисты, публицисты, журналисты, общественные деятели. По его словам, важно и интересно было услышать мнение каждого.

«Очень важно, чтобы принятый сегодня документ не лег под сукно, в долгий ящик, а был направлен в соответствующие инстанции, чтобы многие ознакомились с мнением российских адвокатов, журналистов, публицистов, политиков, чтобы узнали об отношении к вопросу международного признания Приднестровья. Абсолютно правильно сказал сегодня публицист Авигдор Эскин: может быть, многие чего-то хотят, но есть ли у них на это право – моральное, международное, историческое? Приднестровье – тот случай, когда это право есть. Есть своя история. Есть международное право, которое мы полностью соблюдаем. Есть просто элементарная мораль, элементарная культура. Все это есть у народа Приднестровья. У нас есть желание жить и, самое главное, мы своей жизнью доказали способность существовать самостоятельно. Да, мы на сегодняшний день непризнанное государство. Но мы – независимое государство, а это – главная ценность. Признание – вопрос технического характера. Но без независимости, без институтов власти его не будет. И когда мне говорят: «Вы же непризнанны – разве это правильно?», я в ответ спрашиваю о том, какая ценность от признанных государств, которые ввязались в военную авантюру, на территории которых убивают мирных людей. Где человеку хочется жить? В непризнанном  Приднестровье, но при этом в мире, либо в признанном, где идет война. Конечно, в непризнанном Приднестровье. Потому что главное – это мир. А мы своей историей доказали, мы миролюбивое государство. Мы уважительно относимся к нашим соседям, к людям любой национальности. Да, мы – за толерантное общество, но за толерантное общество, основанное на наших многовековых традициях, на нашей культуре. В этом принципиальное различие между толерантностью европейской и толерантностью восточной, основанной на нашей культуре. Все это дает нам основания говорить о своей независимости и, конечно, о будущем признании», – подчеркнул, обращаясь к участникам круглого стола, Вадим Красносельский.

Президент адресовал слова благодарности организаторам мероприятия, докладчикам, собеседникам и слушателям. Особое внимание Глава приднестровского государства уделил участию в судьбе Приднестровья России. «Нам важно, чтобы в России знали мнение Приднестровья и о Приднестровье. На сегодняшний день наша республика – это лакмусовая бумажка силы России. Если говорить исторически, Приднестровье всегда было составной частью этого великого, сильного, по-настоящему мощного государства – начиная с екатерининских времен и, в принципе, по сей день. К сожалению,  катастрофы ослабили государство, но лакмусовая бумажка сохранена, сохранен Русский мир. Не теряйте его!», – призвал Вадим Красносельский. 

скачать: word