Вадим Красносельский поручил включить в программу капитальных вложений реконструкцию и строительство двух значимых спортивных объектов

В ходе встречи с Главой государства руководитель госслужбы по спорту Вячеслав Соколенко сообщил, что на сегодняшний день готов проект строительства лицея-интерната на базе тираспольской школы №4. Ориентировочная стоимость объекта – три миллиона рублей. В перспективе в учебном заведении спортсмены смогут не только обучаться и тренироваться, но и проживать.

Глава профильной госслужбы проинформировал Президента и о состоянии, в котором на сегодняшний день находится Республиканский стадион: в его конструкции образовались трещины, и вода, проникающая в них, подмывает фундамент. «Это стадион с большими спортивными традициями. Кроме того, здесь занимаются сотрудники бюджетных организаций, силовых ведомств, студенты ПГУ. У нас нет средств на ремонт. Если не начать реконструкцию стадиона сегодня, мы можем его потерять», – отметил Вячеслав Соколенко.  

Вадим Красносельский напомнил, что в бюджете будущего года в рамках программы капитальных вложений предусмотрено 180 миллионов рублей на ремонт объектов социальной сферы. Часть средств, по его мнению, следует направить на реконструкцию Республиканского стадиона и строительство спортивного лицея-интерната. Главой государства даны соответствующие поручения.

Говоря о спорте высоких достижений, Президент подчеркнул, что Приднестровье может гордиться своими спортсменами, среди которых немало победителей мировых и европейских чемпионатов. В то же время, считает Вадим Красносельский, серьезное внимание следует уделять развитию массового спорта, начиная с организации спортивных обществ и движений по всей республике. Глава государства поручил Госслужбе по спорту в 2018 году организовать движения «Готов к труду и обороне» во всех городах и районах Приднестровья. Он напомнил, что в уходящем году движение опробовали в силовых министерствах. «Мы убедились в положительном эффекте ГТО. Движение формирует из тех, кто не является профессиональными спортсменами, здоровых людей со здоровым интересом к занятиям физической культурой», – отметил Вадим Красносельский.