Вадим Красносельский посетил один из центров молдавской культуры – дубоссарскую школу №3

Среди объектов, которые сегодня посетил Президент ПМР, – МОУ «Дубоссарская средняя общеобразовательная молдавская школа №3». Открытая 105 лет назад, она является одним из старейших образовательных учреждений республики. Вадима Красносельского приветствовали юнармейцы отряда «Сокол». Знакомство с учебным заведением началось с посещения музея – объекта особой гордости сотрудников и учеников. Здесь собраны материалы и экспонаты, повествующие о богатой истории и сегодняшнем дне молдавской школы. Президенту рассказали, что образовательное учреждение было основано в 1913 году, за более чем вековую историю не раз меняло место расположения, сохраняя при этом образовательные и культурные традиции. Глава государства узнал о лучших педагогах и достойнейших выпускниках, достижениях и планах. Особое внимание юные экскурсоводы уделили военной странице в летописи школы. Рассказали о школьном Бессмертном полке и о том, какая работа ведется по сохранению истории. Познакомили с многочисленными экспонатами, отражающими молдавские традиции. «Национальное искусство – это визитная карточка любого народа. У нас в  музее находятся экспонаты, которые изготовлены нашими прадедами: это ткацкий станок ручной работы 19 века. Он и сегодня в рабочем состоянии, на нем ткали ковры, напольные покрытия и национальные рушники. На таком старинном станке был соткан ковер, который висит на стене нашего Центра молдавской культуры. Сырьем для ручных изделий были нитки из конопли и шерсти. Летом крестьяне выращивали лен, стригли овец, а зимой из этих материалов изготавливали ткань и нитки для работы. Для ковров  нитки окрашивались натуральными красителями. Эти цвета никогда не бледнели и не тускнели. С малых лет девочек обучали мастерству изготовления ковров, вязания одежды, вышивке узоров», – рассказала Президенту ученица – одна из гидов школьного музея. Центр молдавской культуры, о котором упомянула школьница, Глава государства тоже посетил. Аналог ему есть только в Тирасполе, рассказали Вадиму Красносельскому.

Президент высоко оценил стремление коллектива школы сохранять национальные традиции. Подобное отношение к истории и культуре родного края и народа он назвал залогом успешного развития общества. «Кто не ценит прошлого, тот не имеет будущего», – этот принцип, которого придерживается Глава приднестровского государства, общеизвестен. Многие поколения учеников молдавской школы города Дубоссары безоговорочно следуют ему. «Необходимо беречь историю родного края, своей школы. Говорят, что, прежде чем взглянуть на звезды, следует посмотреть под ноги. То есть важно осознавать, по какой земле ты ходишь, чувствовать связь с ней», ­– отметил, обращаясь к ученикам молдавской школы, Вадим Красносельский. Он поздравил всех с наступающим Днем Великой Победы.

Руководитель учебного заведения, выразив Президенту благодарность за внимание, пригласил его на юбилей школы, который дубоссарцы отметят 1 ноября.