Вадим Красносельский посетил реконструированный мемориал села Тея

Президент посетил село Тея Григориопольского района. Заехал на обновленный сельский мемориал. Этот комплекс включен в госреестр недвижимых объектов культурного наследия ПМР. Мемориальный ансамбль был сооружен в 1989 году. Здесь расположен памятник Воину-Освободителю и мемориальная стена с именами погибших в годы войны жителей Теи и Токмазеи, а также воинов Советской армии, отдавших жизни за освобождение этих сел в 1944 году.  В день открытия мемориала состоялась церемония символического переноса праха из двух братских могил, расположенных в Тее и Токмазее, – с почестями захоронили капсулу с прахом. С тех пор памятное место не ремонтировали. Объект нуждался в серьезной реконструкции. Плиты с именами героев, выполненные из известкового туфа, стали разрушаться, фамилии практически не читались. Постамент памятника тоже не выдержал испытания временем. В 2022 году тейский мемориальный ансамбль внесли в госпрограмму по благоустройству и сохранению мест захоронений Героев Советского Союза, кавалеров ордена Славы и мемориалов воинской славы Великой Отечественной войны. В августе прошлого года приступили к работам. Стену памяти и постамент заменили. Имена погибших высекли на граните.

Вадим Красносельский рекомендовал обновить и озеленение мемориального комплекса. Давнишний самшит изжил себя. Решено убрать старые кусты и заменить их хвоей и розами.

Глава государства выразил благодарность всем, кто был задействован в реконструкции памятного места, а также всем сельчанам, бережно хранящим память о подвиге своих предков и каждого советского солдата, участвовавшего в Великой Отечественной войне.