Вадим Красносельский поздравил юных воспитанников бендерской школы-интерната с Днем защиты детей

История МОУ «Бендерская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида» насчитывает почти полвека. За эти годы создана целостная система коррекционно-воспитательной и образовательной работы с детьми, возможности здоровья которых отличаются от среднестатистических. На сегодняшний день образование здесь получают полторы сотни ребят. Поздравить их с Днем защиты детей прибыл Глава государства. Главное пожелание Президента ребятам – быть счастливыми. «Детское счастье во многом зависит от нас, взрослых. Мы должны сделать так, чтобы ребята, закончив обучение в школе-интернате, вошли во взрослую жизнь уверенными в себе людьми, равноправными членами нашего общества», – отметил Вадим Красносельский.

Напомнив, что 2018-й объявлен Годом равных возможностей, Президент подчеркнул, что внимание и поддержку со стороны государства и общества люди с особыми потребностями должны получать и ощущать всегда. Основополагающим фактором Президент считает социализацию ребят. Важны, по его словам, условия, в которых проживают и обучаются дети. Президент отметил, что в нынешнем году в рамках программы капвложений на ремонт данного специализированного учреждения выделен миллион рублей. 30%-процентное увеличение заработной платы педагогам, работающим в коррекционных школах, – еще одна мера государственной поддержки, напомнил Вадим Красносельский, подчеркнув особую значимость их труда. В праздничный день воспитанники школы-интерната получили от Главы государства игрушки и сладкие подарки, учебное заведение – бытовую технику и постельные принадлежности.

По завершении праздничного концерта, организованного воспитанниками школы-интерната, Вадим Красносельский осмотрел помещения учебного заведения, отметив высокий уровень оснащения кабинетов и залов. Особое внимание он обратил на школьные мастерские. Их в школе шесть. Директор МОУ «Бендерская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида» Лариса Кузьмина рассказала Президенту, что здесь ребят учат шить одежду и обувь, знакомят с основами столярного дела. По словам руководителя, аналогов обувной мастерской школы-интерната в республике нет, а работы из дерева, изготовляемые воспитанниками, хорошо известны бендерчанам. Вадим Красносельский посоветовал учебному заведению активнее участвовать в городских и республиканских выставках. По словам Президента, социализация, в которой так нуждаются дети с особыми потребностями, наиболее продуктивно происходит через обучение трудовым и профессиональным навыкам, а также занятия спортом. Вадим Красносельский рассказал, что государство принимает меры по улучшению инфраструктуры для особых детей, рассматривается, к примеру, вопрос об открытии специализированного спортивного комплекса. Говоря о воспитателях и педагогах, работающих в бендерской школе-интернате и в аналогичных учебных заведениях, Глава государства отметил, что они несут в мир добро, которое возвращается к ним счастливыми улыбками детей.