Вадим Красносельский принял аккредитованного в Приднестровье российским казачеством генерал-майора Владимира Рябинского

Верительная грамота об аккредитации Владимира Рябинского в качестве Полномочного представителя подписана Верховным атаманом Общероссийской общественной организации «Союз казаков», членом Совета при Президенте РФ по делам казачества полковником Павлом Задорожным. «В это нелегкое для России и Приднестровской Молдавской Республики время политика укрепления братской дружбы и сотрудничества между российским казачеством и многонациональным народом Приднестровья несомненно должна получить дальнейшее развитие и углубление», – говорится в сопроводительном документе.

Приветствуя Владимира Рябинского, Президент отметил, что высоко ценит его заслуги и приветствует принятое Советом атаманов решение. Вадим Красносельский подчеркнул нерушимость уз, связывающих Приднестровье и казачество, отметив, что связи эти носят исторический характер. «История приднестровского края написана при непосредственном участии казачества. Многие наши поселения были организованы именно казаками. Приднестровье – казачий край еще с постсуворовских времен. К сожалению, в советское время казачество изживалось, предпринимались попытки ликвидировать его как класс. К счастью, после распада Советского Союза данное движение было восстановлено. В  Приднестровье   казаки – неотъемлемая составляющая культуры, традиций края. Кроме того, они задействованы в охране наших госграниц», – подчеркнул Вадим Красносельский.

Говорили собеседники и о неоценимости вклада казаков в дело отстаивания приднестровцами независимости. «В начале 90-х, когда обострились отношения с Молдовой, когда нависла угроза над Приднестровьем, здесь было создано Черноморское казачье войско. В то время Союз казаков России, который уже функционировал в полную силу, изучив здесь обстановку, прислал в Приднестровье делегацию. Тогда же сюда был направлен представитель Союза казаков России», – напомнил Владимир Рябинский. Отметив, что сегодняшняя ситуация тоже непроста, он подчеркнул, что для него честь и ответственность выступать связующим звеном  между Приднестровьем и всеми казачьими войсками на территории Российской Федерации.

«Доставленная верительная грамота дает нам все основания еще раз акцентировать внимание на участии приднестровцев в жизни казачьего сообщества Российской Федерации, поддержать наши культурно-исторические, православные связи, связи, от которых зависит безопасность нашего государства», – подчеркнул Вадим Красносельский. Президент пожелал Полномочному представителю Совета атаманов российского Союза казаков успехов на новом поприще во благо приднестровского и российского народов.