Вадим Красносельский принял участие в митинге, посвященном Дню народного единства

Сегодня праздничные мероприятия проходят по всей республике.

В Тирасполе День народного единства начался с молодежного марша-шествия. В колонне по центральным улицам столицы прошли представители молодежных и ветеранских общественных объединений, национальных общин, творческих коллективов, защитники Приднестровья, ветераны Великой Отечественной войны, кадеты Тираспольского Суворовского военного училища. Возглавили шествие члены приднестровской делегации – участники XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в г. Сочи.

На площади им. А.В. Суворова  участников марша-шествия встретили Глава государства Вадим Красносельский, первый Президент ПМР Игорь Смирнов, руководство Верховного Совета и Правительства, представители органов государственной власти и управления.

Приветствуя участников митинга, Вадим Красносельский отметил, что в День народного единства приднестровцы собрались на центральной площади Тирасполя, чтобы выразить всенародную поддержку России и российским миротворцам: «На первый взгляд, что общего между событием четырехсотлетней давности и сегодняшним днем? А общее то, что четыреста лет назад Минин и Пожарский только в единстве с русским народом сумели освободить Москву от польских интервентов. И сегодня единством приднестровского народа мы хотим выразить благодарность и поддержку Великой России за мир на нашей земле.

Мы живем не в самые простые времена. Мы видим, как на российских военных и на миротворческую миссию совершаются нападки, преследующие единственную цель – выдворение России из Приднестровья и замену миротворческой миссии на гражданскую. Но мы говорим твердо – нет! Весь приднестровский народ и  Президент придерживаются единого мнения – миротворцы России являются гарантами мира на приднестровской земле».

Глава государства напомнил, что за 25 лет миротворческой операции в результате боевых действий не погиб ни один человек. Совместно с миротворцами Российской Федерации мир охраняют приднестровские и молдавские миротворцы, а также наблюдатели от Украины. Вадим Красносельский подчеркнул, что российский миротворческий формат, доказавший свою успешность, заслуживает уважения, признания, изучения и применения в других зонах конфликтов.

«Приднестровский народ един. А пока народ един, в нем правда и сила. А правда в том, что без России у Приднестровья нет будущего», – выразил уверенность Президент. 

В 2017 году Приднестровская Молдавская Республика отметила ряд важных исторических дат: 25 лет начала миротворческой операции России на берегах Днестра, 225 лет вхождения Таврии и Малороссии в состав Российской империи, 225 лет со дня основания А. В. Суворовым Тирасполя. Еще одно значимое событие произошло в столице Приднестровья полвека назад. В 1967 году внутрь трибуны, расположенной на центральной площади Тирасполя, была заложена капсула с Посланием потомкам.  Честь закладки капсулы тогда была предоставлена Степану Ждановичу, Почетному гражданину г. Тирасполь, и 15-летней Ольге Гальченко, возглавлявшей в 1967 году городской пионерский штаб. Спустя полвека она получила право зачитать послание.

Ольга Гальченко обратила внимание собравшихся на то, что каждое слово послания пропитано искренностью и любовью писавших его людей. Обращаясь к потомкам, они рассказали о том, что жили в героическую эпоху, когда совершались великие открытия в естествознании, социологии, искусстве, когда мир потрясали революции и полыхали войны. Несмотря на все сложности того времени, предкам современных приднестровцев удалось построить экономически развитое и социально справедливое государство: «Мы были первыми. У нас не было примера. Другие уже шли за нами, учитывая наши ошибки.

Мы нашли и покорили атомную энергию, заставили ее служить не разрушению, а созиданию. Мы покоряли реки, сокрушали горы, спускались в морские глубины, штурмовали космос. Первые спутники, выведенные на орбиту Земли, – это наши корабли. Первый аппарат, опустившийся на поверхность Луны, – это наш  аппарат. Первый человек, поднявшийся в космос, – это наш человек. Первый космонавт, вышедший из космического корабля в мертвую пустыню космоса, – это наш  космонавт. Вы, наверное, уже освоили эту планету, но для нас она покрыта завесой тайн и загадок. Вы, наверное, уничтожили все микробы и вирусы, известные на Земле, а теперь живете долго, не стареете и не болеете.

Мы строили справедливое общество, двигали науку, развивали области искусства, создавали прекрасные города, улучшали климат Земли, украшали её и мечтали о светлом будущем.

Мы работали ради вас. Каждый из нас хотел оставить после себя нечто такое, что могло бы послужить вам: научное открытие, картину, умную добрую книгу.

Мы клянемся сохранить мир на нашей планете. Мы клянемся всегда быть сеятелями только разумного, доброго, вечного».

Капсулу с посланием и табличку передали на хранение в Тираспольский объединенный музей.

Сегодня была заложена новая «капсула времени». Она изготовлена на НП ЗАО «Электромаш» из прочной нержавеющей стали. Длина капсулы составляет 33 сантиметра, диаметр – 10 сантиметров, вес – 4 килограмма. По словам инженеров предприятия, капсула способна защитить содержимое не только от сырости и старения, но даже от радиации.

Право зачитать текст послания от приднестровцев 2017 года будущему поколению получил представитель Молодежного парламента Александр Савич. В обращении к приднестровцам будущего говорится: «Нам очень хочется, чтобы наши мысли были  ясны и понятны.

Мы верим, что вы живете в то время, когда Приднестровская Молдавская Республика в соответствии с волей приднестровского народа стала частью России. Мы ждали этого долгие годы, борясь за международное признание нашей республики.

Конечно, далеко шагнул научно-технический прогресс, и  нам сложно представить себе те новшества, которые пришли в вашу повседневную жизнь, но мы верили в то, что человечество, осознав, что живет на очень хрупкой планете, старается решить экологические проблемы, что деревья, посаженные нами, дают плоды, что воздух чист и воды хватает всем.

Мы верим, что души людей не озлобились, а наоборот, стали более открытыми для добра и милосердия. Что не культ денег живет в них, а идеал сострадания и взаимопомощи, которые ведут к действенной поддержке тех, кому тяжело.

Вы, наши потомки, не разучились читать замечательные книги, слушать музыку, писать картины, сочинять стихи, сопереживать героям театральных пьес.

Вы открыты для мира и делаете все для того, чтобы мир был открыт для вас. В Приднестровье по-прежнему одной из основ жизни остается дружба.

В республике работают предприятия и фирмы, развивается аграрный сектор и туризм. В Приднестровье снова много молодых людей, молодых семей и детей.

Помните о нас, как мы помним своих прадедов, дедов и отцов, подаривших нам мир в далеком 1945 году. И не прервется связующая нить памяти. Уверены, что в таком далеком для нас 2040 году и у вас найдутся слова и пожелания, которые вы пошлете своим потомкам. Будьте лучше нас, будьте счастливы, мы от всей души желаем вам этого».

Честь закладки «капсулы времени» предоставили десяти лучшим представителям приднестровской молодежи.

Послание потомкам будет вскрыто и зачитано в 2040 году, в год 50-летия образования Приднестровской Молдавской Республики.

Приднестровье отмечает День народного единства вместе с Россией, с которой нашу республику связывают не только многовековые исторические узы, но и общность судеб на современном этапе. Российская Федерация является одной из стран-гарантов в переговорном процессе между Приднестровьем и Молдовой. И вот уже четверть века российская  миротворческая операция остается залогом мира и стабильности на берегах Днестра.

Сегодня по всей республике идет сбор подписей в поддержку действующего формата миротворческой миссии и против вывода российских миротворцев из Приднестровья.

За сохранение российского присутствия на приднестровской земле высказались и участники митинга, по итогам которого была принята резолюция. В ней выражается озабоченность в связи с эскалацией ситуации вокруг Приднестровья и российской миротворческой миссии. «Решение Конституционного суда РМ, позиция парламента и заявление премьер-министра Молдовы с трибуны ООН, провозглашающие российскую миротворческую миссию оккупационным режимом, направлены не на урегулирование отношений, а на «разморозку» молдо-приднестровского конфликта.

Мы призываем руководство Молдовы пересмотреть дискриминационную логику взаимодействия с Приднестровьем, прекратить реализацию мер давления, а также шагов, направленных на разбалансирование существующей миротворческой конструкции, принять меры по стабилизации площадки ОКК.

Обращаемся к руководству России и Приднестровья с просьбой не ослаблять поддержку действующих механизмов миротворчества на Днестре», – говорится в резолюции. Ее текст планируется направить руководству Российской Федерации, а также всем участникам переговорного формата «5+2».

После завершения митинга Глава государства, первый Президент ПМР, руководство Правительства и Верховного Совета, а также ребята, представлявшие нашу республику на сочинском фестивале молодежи, приняли участие в закладке сквера «Молодость».